Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 30 марта - День прогулки по парку

Этот день в истории: 30 марта — День прогулки по парку

30 марта - 89-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 276 дней. В этот день в мире отмечаются День карандаша, День виртуального отпуска, День спичечного кораблестроения, Всемирный день биполярного расстройства.

Необычный и неофициальный праздник, но весьма актуальный для людей, живущих в бешеном ритме современного мира, — День прогулки по парку (Take a Walk in the Park Day) — отмечается ежегодно 30 марта. Главная цель этого Дня — конечно же, привлечь внимание всех городских жителей к такому обычному и, казалось бы, очевидному способу отдыха, как прогулка по парку. Прогулки в парке, вдали от пыли и шума магистралей, могут улучшить настроение и снизить стресс. Исследования показали, что люди, которые ходят пешком или гуляют в зеленых зонах, как правило, более счастливы, чем те, кто этого не делает.

Что произошло в 30 марта в Украине и мире?

1775 — Британский парламент принял закон, запрещающий североамериканским колониям торговать с кем-либо, кроме Великобритании.

1791 — Национальное собрание Франции ввело определение метра: одна сорокамиллионная часть длины парижского меридиана.

1858 — Гаймен Липмен из Филадельфии получил патент на карандаш с резинкой на конце.

1867 — всего за два цента за акр Российская империя продала США Аляску и Алеутские острова.

1870 — вступила в силу 15-я поправка к Конституции США, которая запрещала дискриминацию по расовому признаку при предоставлении избирательного права.

1922 — в Киеве создан театр-студия «Березиль» (ныне Харьковский академический украинский драматический театр имени Тараса Шевченко).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине