Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперты рассказали, когда в Украине может закончиться гречка

Эксперты рассказали, когда в Украине может закончиться гречка

Как только в Украине началась война гречка стала практическим стратегическим продуктом. Во многих магазинах она пропала с прилавков, в других же – цены на нее выросли до рекордных отметок. Хватит ли гречки украинцам, есть ли у нас запасы? На эти вопросы ответил глава общественного союза «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский.

Так, по его словам, в Украине сейчас существует относительный баланс спроса и предложения на гречку. С одной стороны, из-за вторжения России в Украину прекратились поставки этой зерновой культуры из Казахстана. С другой стороны, из Украины выехало за границу несколько миллионов украинцев.

Таким образом, пока есть баланс спроса и предложения. Но существующих запасов гречки хватит, по мнению Рыбчинкого, только до конца года. Он призвал украинских аграриев в текущем году активно выращивать гречку. Тем более, что ее стоимость сейчас выгодна фермерам.

Рыбчинкий также призвал украинских фермеров в нынешнем году активней сеять овес и твердую яровую пшеницу, так как на них будет большой спрос.

Эксперты считают, что Украина может сама обеспечивать себя гречкой и макаронными изделиями. Главное, чтобы фермеры сажали и выращивали актуальные культуры.

Источник: biz.today.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине