Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о введении уголовной ответственности за распространение информации о передвижении украинских войск или вооружения в условиях военного или чрезвычайного положения. Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте Верховной Рады в пятницу, 26 марта.
Согласно законопроекту 7189, в Уголовный кодекс вводится статья 114-2: несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения.
Первая часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет за:
Согласно второй части статьи, 5-8 лет тюрьмы грозит за:
Наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет, в соответствии с третьей частью статьи, грозит за:
В свою очередь первая леди Украины Елена Зеленская в своем телеграм-канале сообщила, что согласно этому закону в социальных сетях нельзя публиковать следующую информацию:
Отметим, что в самом тексте законопроекта, принятого Верховной Радой 24 марта, не указана информация об изменениях в законодательстве, которую привела супруга главы государства.
Недавно сообщалось, что ракета могла попасть по ТРЦ «Ретровиль» в Киеве после того, как в соцсетях ранее выложили фотографию техники ВСУ в этом районе.
Напомним, ранее министр обороны Алексей Резников призвал украинцев не публиковать информацию о поставках оружия нашей стране от партнеров, так как это может негативно повлиять на получение армией дополнительных возможностей в борьбе с армией РФ.
Украинцы могут изменить способ получения пенсии — с почты на банковскую карту или наоборот —…
Потемневшие швы между плиткой можно легко отбелить простым домашним средством из двух ингредиентов. Как его…
В 2026 году жилищная субсидия остается одним из главных инструментов поддержки украинцев, которые не могут…
Достижение 60-летия не всегда автоматически означает выход на пенсию. В Украине право на пенсию по…
В Украине ввели единовременную «подъемную» помощь для детей и молодежи, вернувшихся из депортации или оккупации.…
25 февраля 1871 родилась Леся Украинка. Сегодня проходит 155 лет со дня ее рождения. Мир…