Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаЛунный календарь дачника на неделю с 28 марта по 3 апреля 2022...

Лунный календарь дачника на неделю с 28 марта по 3 апреля 2022 года

В Украине уже больше месяца идет война, многие покинули свои дома в поисках убежища, в регионах, где поспокойнее люди стараются отвлечься привычными заботами. Среди которых – работа на огороде и в саду.

Эта неделя будет благоприятной для посева овощей, зелени, весенних прививок плодовых культур.

Благоприятные дни для работы в саду и огороде

28 марта. Это будет пассивный день. В саду можно заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой кустарников и деревьев. Также в этот день можно заняться борьбой с вредителями и болезнями и благоустройством сада. В этот день не рекомендуется обильный полив.

29 марта. Этот день благоприятен для работ в саду и огороде. Рекомендуется посев и посадка растений, у которых съедобной является подземная часть. Также можно заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой. Кроме того, рекомендуется заняться прополкой сорняков и опрыскиванием растений от болезней и вредителей. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование корней, а также работа с садовым инвентарем.

30 марта. Это спокойный и гармоничный день. Можно заняться посевом и посадкой растений. Также рекомендуется заняться удобрением почвы и подкормкой растений. В этот день не рекомендуется копать, а также пилить деревья и корчевать. Нельзя рвать растения. Также не рекомендован обильный полив.

31 марта. Это достаточно тяжелый день, поэтому лучше воздержаться от каких-либо активных действий. В саду можно заняться обрезкой деревьев и кустарников с целью удаления поврежденных, больных и засохших ветвей. Также рекомендуется заняться уничтожением сорняков и вредителей. В этот день не рекомендуется заниматься посадкой, прививкой, рыхлением и копанием. Также воздержитесь от работы с корнями растений.

1-2 апреля. Это достаточно тяжелые дни. Можно снять укрытие с роз, клематисов, многолетних и луковичных растений в саду, провести закаливание и подкормку рассады. Посев и пересадку производить не рекомендуются.

3 апреля. Благоприятный день. Можно заняться пикировкой томатов (помидоров), капусты. Провести посев на рассаду острого перца, базилика, огурцов, тыквы, кабачков, дынь, арбузов, лагенарии, однолетних цветов. Отличный день для посева в грунт капусты и ранней зелени: щавеля, шпината, кинзы, редиса, салата, петрушки, лука на перо, посева в грунт семян многолетников и холодостойких однолетников. Также можно заняться весенними прививками в саду.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине