Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияВенедиктов день: что нельзя делать 27 марта?

Венедиктов день: что нельзя делать 27 марта?

27 марта православные почитают память Преподобного Венедикта Нурсийского — реформатора западного монашества и основателя ордена бенедиктинцев. Бенедикт был канонизирован католической церковью и признан святым в 1220 году и считается главным святым покровителем Европы.

Также вспоминают о Феодоровской иконе Божией Матери, которая якобы по преданию, написана евангелистом Лукой. Феодоровская икона — двухсторонняя. На обратной стороне — образ святой великомученицы Параскевы, изображенной в богатом княжеском одеянии.

Кто такой Венедикт Нурсийский?

В возрасте 14 лет его отправили в Рим на обучение, однако увидев безнравственность своих современников Венедикт решил посвятить себя другой жизни, духовной.

Сначала он поселился в храме святого апостола Петра, а в дальнейшем ушел в горы. Там он повстречал отшельника, который постриг его в монашество.

Венедикту пришлось вести суровую борьбу с искушениями, однако он сумел победить. Вскоре молва об отшельнике разошлась и к нему все чаще начали приходить люди, которые хотели жить под его руководством. Венедикту пришлось разделить своих учеников на целых 12 общин, настолько их оказалось много!

Позже Венедикт основал Монте-Кассинский монастырь и продолжал находиться там до самой смерти, обретя дар исцеления от Бога.

Что нельзя делать 27 марта

В Венедиктов день наши предки не смотрели в зеркало, считалось, что зеркальные поверхности вытягивают из людей, особенно пожилых, жизненную силу.

Нежелательными считались работы, связанные с острыми предметами, а также оружием.

Запрещено спать на использованном постельном белье и брать в руки несвежие полотенца.

Ограничьте до необходимого минимума общение с людьми, которые заставляют вас чувствовать неуверенность, страх и другие негативные эмоции.

Приметы на погоду на 27 марта

Гром сегодня предвещает теплое и урожайное лето.

Дятел активно стучит по деревьям — к потеплению.

Дневной ветер усиливается к вечеру — будет буря.

Если день морозный, то холода еще неделю продержатся.

Туманный день — лето будет ненастным.

Быстро плывущие по небу облака в этот день предвещали улучшение погоды.

Ранний прилет жаворонков и грачей — к теплой весне.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине