Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЩитовидка и диабет: что делать, если заканчиваются нужные лекарства?

Щитовидка и диабет: что делать, если заканчиваются нужные лекарства?

В аптеках большинства регионов Украины сейчас наблюдается дефицит или даже полное отсутствие ряда лекарств. Некоторые из этих препаратов – жизненно необходимы пациентам

Из-за их отсутствия люди с хроническими заболеваниями испытывают дополнительные стресс и тревогу. К лекарствам такого рода относятся L-Тироксин, противодиабетические препараты и инсулин, ежедневно требующиеся больным с патологиями щитовидной железы и сахарным диабетом. Что делать тем, кто испытывает сейчас нехватку нужных лекарств, рассказал эндокринолог Вадим Бурчак.

При проблемах со щитовидкой

Тироксин (Т4) – один из двух главных гормонов щитовидной железы, играющий важную роль в обмене веществ. При недостатке тироксина нарушается работа клеток всех органов и систем без исключения. Такое состояние недостатка тироксина в организме называется гипотиреозом. Гипотиреоз развивается в результате разрушения клеток щитовидной железы, причем для его развития должно погибнуть большинство этих клеток.

Препарат «L-Тироксин» назначают при гипотиреозе, эутиреоидном зобе, раке щитовидной железы (после оперативного лечения), в качестве заместительной терапии и для профилактики рецидива зоба после резекции щитовидной железы.
«L-Тироксин» в суточной дозе принимают внутрь утром натощак, не менее чем за полчаса до приема пищи, не разжевывая и запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды).

Если таблетки в дефиците

Конечно, в мирное время эндокринологи таких советов не дают, но сейчас ваша задача – любой ценой сохранить здоровье и жизнь. Поэтому вот так сказать военные рекомендации для тех, у кого полная замещающая доза тироксина.

  • Если у вас еще осталось в запасе немного таблеток, то уменьшите дозу на треть. Лучше протянуть какое-то время на недостатке, чем на полном дефиците.
  • Утром и днем обязательно делайте зарядку на все группы мышц.
  • Запивайте тироксин подкисленной водой — это улучшает его усвоение.
  • В течение часа после приема таблетки не пейте кофе и молоко, не ешьте молочные продукты.
  • Не принимайте с утра препараты кальция — это снижает усвоение тироксина.
  •  В то же время не забывайте про витамины группы В, железо и селен (если в них есть потребность, и они есть в наличии) – их прием, наоборот, увеличивает эффективность тироксина.

При сахарном диабете

Если у вас сахарный диабет второго типа и заканчиваются противодиабетические препараты, ваша главная задача — не допустить декомпенсации. Что для этого нужно делать:

  • Если у вас есть возможность выбирать продукты, максимально сократите углеводы в рационе. Сведите к минимуму (а в идеале – полностью исключите) сахар, мед, варенье, изюм, конфеты, мучное, крупы, картофель и фрукты.
  • Не сокращайте потребление белка (если нет хронической почечной недостаточности).
  • Делайте зарядку после каждого приема пищи — мышечная работа снижает уровень сахара без участия инсулина.
  • Не заедайте стресс – боритесь с ним другими способами: глубоким дыханием, аутотренингом.

Если у вас сахарный диабет первого типа и заканчивается инсулин, уменьшайте дозу, чтобы его хватило на больший срок. Пусть будет гипергликемия, но, по крайней мере, не тяжелая декомпенсация при полном отсутствии инсулина.

Понемногу, но часто

Самочувствие пациентов с сахарным диабетом второго типа держится на трех китах:

  • приеме лекарств,
  • умеренной физической нагрузке,
  • диете.

Питание диабетика должно быть регулярным, частым и дробным. Если есть возможность, основные приемы пищи (завтрак, обед, ужин) сочетайте с дополнительными (второй завтрак, полдник, легкий перекус перед сном), сформированными за счет уменьшения основных порций.

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине