Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак восстановить утраченные документы во время войны: куда обращаться

Как восстановить утраченные документы во время войны: куда обращаться

В Украине идет война. Многим пришлось покинуть свои дома, не все успели взять с собой документы, у некоторых они просто уничтожены вместе со всем имуществом.

Что делать в такое случае, рассказали в издании «Фокус».

Если документ просрочен. Как продлить срок действия паспорта

Государственная миграционная служба сообщает, что в условиях военного положения все, кто находятся на территории Украины, должны иметь документы, подтверждающие личность:

  • паспорт гражданина Украины в форме карточки или книжечки;
  • паспорт гражданина Украини для выезда за границу.

Для иностранцев и лиц без гражданства:

  • вид на постоянное жительство в Украине;
  • вид на временное жительство в Украине;
  • удостоверение беженца;
  • удостоверение лица, которое нуждается в дополнительной защите.

В период военного положения возможность обмена документов, удостоверяющих личность, ограничена. По этой причине документы, сроки действия которых закончились, или в которые вовремя не вклеены фотографии, остаются действительными для подтверждения личности.

Если утерян паспорт или другой важный документ

Если вы потеряли паспорт или другой важный документ, или они были уничтожены, тогда воспользуйтесь приложением «Дия». Там все есть в электронном виде и те документы, которые там отображаются, признаются действительными.

На период военного положения в стране запустили раздел «еДокумент», который можно сгенерировать в приложении на самом портале «Дия». В нем содержится все информация для идентификации человека, в частности паспортные данные, место регистрации и т.д.

Где получить новый паспорт или вид на жительство

Также с 15 марта в безопасных районах возобновили свою работу органы Государственной миграционной службы. Туда можно обратиться, чтобы получить новый паспорт, загранпаспорт, вид на постоянное и временное проживание. Но для уточнения информации лучше всего позвонить на горячую линию Государственной миграционной службы: 0800308877.

Как восстановить свидетельство о рождении?

Для восстановления свидетельства о рождении необходимо обратиться в любое работающее подразделение государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС).

Идентификационный налоговый номер: как получить дубликат

Для выдачи дубликата идентификационного налогового номера необходимо обратиться в любой из работающих центров предоставления административных услуг (ЦПАУ). Для этого приготовьте паспорт или свидетельство о рождении, если речь идет о ребенке.

Если просрочены водительские права и техпаспорт

Если у вас просроченные водительские права и техпаспорт, то, согласно постановлению Кабмина, на время военного положения, они действительны даже с истекшим сроком.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинские беженцы смогут попасть в США по ускоренной процедуре.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине