Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 25 марта - День службы безопасности Украины

Этот день в истории: 25 марта — День службы безопасности Украины

25 марта - 84-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 281 день. В этот день в мире отмечаются Международный день вафель, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, Европейский день талантов.

Сегодня празднуют День службы безопасности Украины.

25 марта 1992 года Верховная Рада Украины приняла закон «О Службе безопасности Украины». Именно в этот день ежегодно, начиная с 2001-го, отмечается День службы безопасности Украины. Праздник был учрежден президентом Украины Л. Кучмой, учитывая заслуги СБУ в деле защиты государственного суверенитета Украины, конституционного строя, территориальной целостности, законных интересов государства, а также в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

В мире 25 марта Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. За 400 лет в процессе трансатлантической работорговли жертвами стали более 15 миллионов мужчин, женщин и детей, и это является одной из самых мрачных страниц в истории современного человечества.

Также сегодня Международный день солидарности с работниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Дата установлена в годовщину похищения Алека Коллетта, журналиста, работавшего для агентства Организации Объединенных Наций и способствовашего организации работ для помощи палестинским беженцам на Ближнем Востоке. Он был похищен вооруженными людьми 25 марта 1985 года, его мертвое тело было обнаружено только в 2009 году. Его расстреляли в долине Бекаа в Ливане.

Это день для объединения и мобилизации действий, требования справедливости и укрепления решимости защищать сотрудников и миротворцев ООН, а также их коллег из сообщества неправительственных организаций и прессы.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 22 марта.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине