Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиХватит ли Украине сахара - эксперты прояснили ситуацию

Хватит ли Украине сахара — эксперты прояснили ситуацию

Буквально с начала войны во многих магазинах наблюдается дефицит сахара. В первые дни из-за повышенного спроса цены взлетели до рекордного уровня, что будет дальше, хватит ли в Украине сахара?

Генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Роман Сластьон сообщил, что с сахаром в Украине все в порядке и в ближайшее время должна начаться посевная сахарной свеклы.

Об этом он сообщил в эфире информационного телемарафона.

«С сахаром у нас все абсолютно в порядке. Сельхозпроизводители в ближайшее время будут приступать к посеву сахарной свеклы, поэтому в Украине проблем с продовольствием точно нет и даже если мы не сможем нормально посеяться. Сейчас оценки есть такие, что до 30% территории, где собирались сеять, находятся в зоне риска. Так что, возможно, там посев не будет проведен, на остальной территории все идет более-менее, и в планах у всех сельскохозяйственных производителей, у фермеров есть твердый посев», — рассказал Сластьон.

Эксперт также объяснил, почему в России в последние дни сахарный дефицит.

«В Украине, действительно, сахара достаточно, потому что мы в прошлом году имели неплохой урожай, и наши сахаровары, несмотря на проблемы, которые та же Россия нам создавала в плане дороговизны природного газа на производство, обеспечили страну достаточным годовым объемом. По России, у них действительно есть определенный эффект паники и, в частности, паника есть и в других государствах, которые покупали сахар из России», — отметил эксперт.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине будут наказывать за необоснованное повышение цен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине