Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЗеленский отметил в обращении к Бундестагу санкции и затягивание вступления Украины в...

Зеленский отметил в обращении к Бундестагу санкции и затягивание вступления Украины в ЕС

Президент Владимир Зеленский в четверг, 17 марта, обратился к немецкому Бундестагу.

В частности, он затронул тему санкций, которые Германия отказалась вводить. Об этом сообщают УН.

«Нам сложно выстоять без вашей помощи. Трудно защищать Украину, Европу. Без того, что вы способны сделать. Сделать, чтобы не оглядываться еще после этой войны. После разрушенного Харькова… Второй раз. Через 80 лет. После разбомбленных Чернигова, Сум и Донбасса. Второй раз. Через 80 лет. После замученных и убитых тысяч человек. Второй раз. Через 80 лет. Ибо что тогда историческая ответственность? Которая еще не искуплена перед Украинским народом за то, что было 80 лет назад. И сейчас — чтобы не появилась новая. За новой стеной. Которая снова будет требовать искупления», — сказал Зеленский.

Зеленский также подчеркнул, что медлительность Германии в вопросе вступлении Украины в Европейский союз немцы считают политикой, а на самом деле это «камни для новой стены».

Говоря о стене Зеленский проводит параллели с Берлинской стеной. Глава государства, кроме прочего, упомянул просьбы Украины о превентивных санкциях в отношении России, которые Германия отказалась вводить, так как хотела продолжать торговлю с РФ.

«Когда мы просили о превентивных санкциях — таких, чтобы агрессор почувствовал, что вы — сила, мы видели затягивание. Мы ощутили сопротивление. Мы поняли, что вы хотите продолжать торговлю с Россией. И сейчас торговые маршруты между вами и государством, вновь принесшим в Европу жестокую войну, — это колючая проволока над стеной. Над новой стеной, разделяющей Европу», — сказал Зеленский.

Как известно, в среду, 16 марта, Владимир Зеленский выступил с обращением перед двумя палатами Конгресса США.

Ранее Шольц заявил, что Германия не будет отказываться от российских энергоресурсов и высказался против бесполетной зоны над Украиной. Вместо этого он подчеркивает эффективность введенных против России санкций.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине