Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПосевная в Украине отодвигается из-за холодов

Посевная в Украине отодвигается из-за холодов

Погода дает временной резерв для подготовки: посевная в Украине откладывается из-за холодов

Посевная в Украине из-за холодной погоды сдвигается на конец марта, а в некоторых областях — даже на первую декаду апреля. Это позволит аграриям лучше подготовиться к выходу в поле.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, добавив, что эта посевная, возможно, самая тяжелая и важная в истории Украины.

“Мы на контакте с Украинским гидрометцентром, который получает данные по всей территории Украины, за исключением некоторых районов, охваченных боевыми действиями. Специалисты считают и, опираясь на свой аграрный опыт, я с ними полностью согласен, что погода дает нам временной люфт”, — сообщил Лещенко.

По его словам, даже при прочих равных обстоятельствах уровень промерзания почвы не позволил бы нам пока что полноценно выйти в поле.

“Масштабный старт весенних полевых работ — конец марта, а в некоторых областях — даже первая декада апреля. Конечно, реальная дата будет зависеть от скорости нарастания тепла и количества осадков, но пока что так. Температурные отметки ночью все еще являются отрицательными, а на севере и востоке достигают -12-10 °С”, — отметил Лещенко.

Кроме того, он объяснил, почему это хорошая новость.

“Погода дает нам возможность аккумулировать ресурсы, организовать работы и при этом уложиться в оптимальные агрометеоролічні сроки. Наша задача — максимально использовать это дополнительное время, привлечь внутреннюю и внешнюю помощь и оптимально подготовиться к выходу в поле”, — рассказал Лещенко.

Он отметил, что количество влаги в верхнем слое почвы оставляет желать лучшего и, скорее всего, до 20 марта ждать осадков не стоит.

«Состояние озимых. Февраль был относительно теплым — где-то началось прорастание, но из-за снижения температур сейчас посевы находятся в состоянии зимнего покоя, поэтому морозы не должны им навредить”, — сообщил Лещенко.

Напомним,  мы писали ранее:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине