Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиС начала войны эвакуированы более двух тысяч детей из уязвимых категорий, -...

С начала войны эвакуированы более двух тысяч детей из уязвимых категорий, — Минсоцполитики

Из-за вторжения России многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома в поисках убежища. В министерстве социальной политики сообщили, что им удалось эвакуировать 2274 детей из уязвимых категорий. Это дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети, находящиеся в учреждениях институционного ухода, дети из приемных семей и детских домов семейного типа.

В частности, Марина Лазебная сообщила, что из учреждений социальной защиты детей (приюты для детей, центры социально-психологической реабилитации детей, центры поддержки детей и семей) и детских домов-интернатов эвакуировано 1837 детей. Из них за границу – 1083 ребенка, в том числе 194 ребенка из детских домов-интернатов. Также эвакуировано 60 приемных семей, в которых воспитываются 155 детей и 39 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 282 ребенка.

«С эвакуацией детей из учреждений социальной защиты ситуация лучше. 1837 детей мы уже успели эвакуировать, 859 детей не эвакуированы. Из них в местах активных боевых действий остаются 495 детей. Это Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская, Черниговская, Запорожская области. Часть из них не имеет возможности эвакуироваться из-за того, что российские войска не обеспечивают гуманитарные коридоры. Часть мы надеемся эвакуировать в ближайшее время. Еще 364 ребенка находятся в таких заведениях в относительно безопасных регионах Украины. Более сложная ситуация с эвакуацией детей из детских домов-интернатов. Там до сих пор находится 1251 ребенок и только 194 ребенка удалось вывезти в другие страны. Главная сложность – то, что большинство детей в домах-интернатах испытывают сложные заболевания, комплексные нарушения развития и требуют особых условий перевозки, специального транспорта, соответствующего медицинского персонала рядом. Во время длинной дороги за границу это сложно обеспечить. Так же, как и необходимый уход в стране, куда производится эвакуация. Мы ищем возможность обеспечить эти потребности. По состоянию на сегодняшний день все заведения обеспечены продуктами питания и необходимыми лекарствами на 1-1,5 месяца, некоторые и на больший срок», — прокомментировала Марина Лазебная.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине