Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВеликобритания упростила систему подачи заявлений на получение визы и запустит план "без...

Великобритания упростила систему подачи заявлений на получение визы и запустит план «без ограничений» для размещения украинцев

Великобритания запустит план "без ограничений" для размещения украинцев, а также упростила систему подачи заявлений на получение визы для украинских беженцев.

«Дом для Украины»

Великобритания запускает схему «Дом для Украины», в рамках которой любой, кто рассматривает возможность открытия своего дома для украинских переселенцев, может заявить о своей заинтересованности онлайн, заявил в понедельник, 14 марта, министр здравоохранения страны Саджид Джавид.

Выступая в интервью BBC Breakfast, Джавид пояснил, что схема размещения, которая должна начать действовать в понедельник, является сотрудничеством с «рядом благотворительных организаций на местах», которые надеются поддержать как можно больше беженцев, дав им право оставаться в течение трех лет.

«Госсекретарь Майкл Гоув выступит с заявлением в парламенте позднее сегодня, в котором изложит детали, и количество людей, которых мы можем поддержать, не ограничено», — сообщил Джавид.

«Я рад, что мы делаем это, потому что как страна мы очень гордимся тем, что предлагаем приют людям от войн и конфликтов, и это правильно, что мы реагируем таким образом», — добавил он.

Джавид сообщил, что более подробная информация будет раскрыта позже, но отметил, что беженцам будет предоставлено право на работу и уроки английского языка.

Упрощение подачи заявлений на получение визы

Перед этим Великобритания перевела систему подачи заявлений на получение визы для украинских беженцев в онлайн после того, как получила критику за сообщения о задержках в центрах подачи заявлений, писала ВВС.

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель заявила законодателям в Палате общин 10 марта, что со следующей недели украинцам с паспортами больше не нужно обращаться в визовый центр перед поездкой в Соединенное Королевство.

«Украинцы с паспортами смогут получить разрешение приехать сюда полностью онлайн, где бы они ни находились, и смогут сдать свои биометрические данные по прибытии в Британию», — сказала Патель.

По словам Патель, проверки безопасности украинцев, въезжающих в Великобританию, также продолжатся.

Министр внутренних дел добавила, что при решении этого вопроса она имела две ключевые цели: «во-первых, обеспечить безопасность британского народа, во-вторых, сделать все возможное, чтобы помочь украинцам».

Ранее мы рассказывали, какими услугами и помощью могут воспользоваться украинские беженцы в странах ЕС.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине