Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Великобритании запускают программу "Дом для Украины"

В Великобритании запускают программу «Дом для Украины»

Правительство Великобритании приняло решение платить людям, которые принимают украинских беженцев в своих домах. Таким образом правительство пытается ослабить недовольство общественности из-за слабой реакции правительства на гуманитарный кризис, который считается одним из крупнейших в Европе со времен II Мировой войны.

По сообщению правительства, новая британская программа «Дом для Украины» позволит беженцам из Украины приехать в Британию, даже если у них нет родственных связей. Местным британцам, которые предложат беженцам свободную комнату или имущество на период не менее шести месяцев, правительство будет платить 350 фунтов стерлингов (около 450 долларов) в месяц.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пытается позиционировать себя как одна из стран, наиболее помогающая украинцам во время российского вторжения. Впрочем, его правительство в последнее время критикуют из-за задержки решения о приеме беженцев.

Кабинет Джонсона упрекают, что их решения ставят в приоритет бюрократию, вместо благосостояния тех, кто убегает от войны. Новая программа правительства предполагает, что до конца следующей недели представители британской общественности, благотворительные организации, предприятия и общественные группы смогут предложить жилье беженцам на своих веб сайтах.

«Великобритания стоит с Украиной в их самый темный час, и британская общественность понимает потребность как можно быстрее доставить как можно больше людей в безопасное место», — заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства страны Майкл Гоув.

“Я призываю людей по всей стране присоединиться к национальным усилиям и предложить поддержку нашим украинским друзьям. Вместе мы можем дать безопасный дом тем, кто в этом крайне нуждается”, — добавил чиновник.

Каждый, кто предлагает беженцам комнату или дом, должен будет показать, что их помещение соответствует стандартам, их также могут проверять на наличие судимости.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине