Содержание частного дома в Вашингтоне обходится гораздо дешевле, чем в Украине, даже в самый холодный месяц. Об этом рассказал в своем блоге на Фейсбуке исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко
Он пояснил, что стоимость коммунальных платежей в структуре американской семьи со средним доходом гораздо ниже, чем в Украине, как и номинальная стоимость таких услуг.
— Вчера встречался со своим старым другом, который живет в Вашингтоне. У него дом площадью 250 кв. м. В самый холодный месяц – например, в прошлом декабре, он истратил на отопление и подогрев горячей воды $140. На горячую воду ушло $25 из этой суммы. Таким образом, стоимость отопления 1 кв. м его жилья составила 12,5 грн. Это в 2,6 раза меньше, чем тот тариф, который применяется в Украине, – рассказал Устенко.
И это при том, что средний месячный доход американской семьи сейчас составляет $4,5 тыс, добавил экономист. Таким образом, доля платежа на отопление в средней американской семье в самый холодный месяц составляет 2,5%.
В пересчете на украинские реалии, где средняя месячная заработная плата 5,4 тыс. грн и при условии, что двое взрослых работают, месячный платеж за отопление должен составлять 270 грн.
По словам эксперта, ничто не имеет значения и никакую экономическую политику нельзя оправдать, если население страны продолжает жить плохо. По своей природе реформы призваны улучшить жизнь обычного человека. Нельзя просто поднять тарифы и не обеспечивать при этом стремительный экономический рост. Нельзя обеспечить этот рост, пытаясь «посадить» более 40% домохозяйств на субсидии, сделав еще более зависимыми от государства, а значит, и усиливая роль этого самого государства.
А рост благосостояния населения возможен только через экономический рост, полученный за счет активных структурных реформ, – вот логика процесса от Олега Устенко.
Ранее мы сравнили цены на коммуналку в Украине и в Европе
Размер пенсии в Украине зависит от двух ключевых показателей: продолжительности стажа и размера заработной платы,…
Украинцы уже давно привыкли оплачивать две отдельные квитанции за газ — за сам ресурс и…
Почти каждый сталкивался с неприятной ситуацией: готовишь аппетитные блины или котлеты, а они намертво прилипают…
Температурный контраст недели. Где завтра ожидаются дожди, туманы и сильный ветер?
Затишье перед бурей. Магнитное поле планеты готовится к новому удару?
Сейте, но осторожно. Как правильно садить ноябрьские кабачки и не ошибиться с температурой?