Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиГромадам, которые принимают вынужденных переселенцев, выплатят компенсацию, - Зеленский

Громадам, которые принимают вынужденных переселенцев, выплатят компенсацию, — Зеленский

В Кабинете министров приняли решение выделить дополнительные средства местным громадам, которые принимают вынужденных переселенцев – деньги получат громады в 10 областях Украины.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время видеообращения 12 марта.

— Правительство приняло решение о компенсации местным бюджетам на оплату коммунальных услуг при размещении людей.

По предварительной оценке, громады минимум десяти областей Украины получат конкретные деньги от центральных властей, чтобы переселенцы были обеспечены всем, — Владимир Зеленский.

Как пояснил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, компенсацию коммунальных расходов могут получить громады, которые дали бесплатное убежище переселенцам в зданиях, помещениях коммунальной формы собственности (в школах, садах и др.). Речь идет о всех расходах, связанных с теплоснабжением, водоснабжением, водоотводом, газоснабжением, покупкой дров, паллетов и угля.

— Для получения возмещения громадам достаточно подать заявление в военную администрацию и чеки или сканы, подтверждающие оплату коммунальных услуг. Важно, не позднее третьего рабочего дня после отчетного месяца. Военные администрации будут направлять Минрегиону соответствующие данные по общинам, а Минрегион будет готовить акт правительства о выделении средств, – уточнил он.

Отмечается, что будут возмещаться расходы на коммунальные услуги, предоставленные с 1 марта. То есть в начале апреля громады смогут подавать свои заявки на возмещение.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине