Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиУкраинских работодателей освободили от ответственности за невыплату зарплаты в военное время

Украинских работодателей освободили от ответственности за невыплату зарплаты в военное время

С работодателей сняли ответственность за невыплату зарплаты в военное время.

Украинских работодателей освободили от любого вида ответственности за невыплату или несвоевременную выплату зарплаты наемным работникам. Не выплаченная зарплата не может являться основанием для административного или уголовного преследования работодателя.

Об этом говорится в разъяснении Минэкономики, касающихся сферы трудовых отношений в условиях военного положения, опубликованном на правительственном портале.

В информации, в частности, говорится, что закон предусматривает пять видов ответственности работодателя за несвоевременно выплаченную зарплату:

  • дисциплинарную,
  • материальную,
  • административную,
  • финансовую,
  • уголовную.

Однако ни один из этих видов ответственности не применим, если работодатель не имеет возможности выплатить зарплату. То есть, если в задержке или невыплате нет его вины, то к нему не может быть применено никакое наказание.

«Если в связи с военными действиями ответственное должностное лицо не имеет фактической возможности производить начисление заработной платы в установленные сроки — оно не может быть привлечено к какому-либо из вышеупомянутых видов ответственности», — говорится в разъяснении от Минэкономики.

Однако при этом работодатели должны принять максимальные меры, чтобы обеспечить своих подчиненных работой и вовремя выплатить им заработанное. К примеру, бухгалтеров можно перевести на дистанционную работу, снабдив их необходимыми техническими средствами и программами. Можно также дистанционно обеспечить работой и подчиненных, если характер их труда не предполагает обязательного присутствия на рабочем месте.

Ранее мы писали, что СНБО считает, что военное положение не освобождает от оплаты коммунальных услуг и погашения кредитов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине