Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатПогранслужба разъяснила, как пересечь границу с детьми

Погранслужба разъяснила, как пересечь границу с детьми

Из-за вторжения России украинцы вынуждены покидать свои дома, чтобы защитить себя и своих детей. В Государственной пограничной службе Украины рассказали о нюансах пересечения границы несовершеннолетними.

Об этом сообщает ГПСУ в Facebook.

Начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления Госпогранслужбы Игорь Матвийчук объяснил, что для пересечения границы с детьми, принимаются сейчас любые документы – просроченные паспорта, внутренние паспорта, свидетельства о рождении.

«Все они дают право на пересечение границы и их изучают и проверяют на месте. Без документов сложнее, если иностранец, нам нужно как-то идентифицировать человека. Конечно, мы будем искать, по ксерокопиям, мы изучаем все, чтобы установить», — добавил Матвийчук.

Он отметил, что несовершеннолетние дети самостоятельно пересечь границу не могут. Их должны сопровождать взрослые.

Если ребенок пересекает границу не с родителями, а другими родственниками – Погранслужба будет проводить идентификацию этих взрослых любым доступным путем, чтобы установить, кем они приходятся ребенку.

«Детей могут сопровождать бабушки, родные тетки и другие родственники. Намного сложнее ситуация, если дети выезжают со знакомыми или соседями. В таких ситуациях это проблематично, так как это ответственность. И пограничники также будут проверять всю информацию о родителях. Связываться с ними и получать подтверждение», — отметил Игорь Матвийчук.

По словам Матвийчука, обозначить какое-то общее правило сейчас очень сложно. Приходится разбираться в каждой конкретной ситуации, в каждую вникать и устанавливать контакт с родителями.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Днестровский мост разблокирован.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине