No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНарколог рассказал, чем лучше лечить похмелье

Нарколог рассказал, чем лучше лечить похмелье

Южнокорейские ученые объявили, что, по их мнению, продуктом, который успешней всего борется с утренними страданиями после возлияний, — это спаржа. В любом виде — отварном, тушеном или слегка поджаренном. Оказывается, в этом овоще есть особые аминокислоты, которые помогают клеткам печени адаптироваться после алкогольного стресса, а также много витаминов группы В, поддерживающих нервную систему, селена, поддерживающего […]

Южнокорейские ученые объявили, что, по их мнению, продуктом, который успешней всего борется с утренними страданиями после возлияний, — это спаржа. В любом виде — отварном, тушеном или слегка поджаренном.

Оказывается, в этом овоще есть особые аминокислоты, которые помогают клеткам печени адаптироваться после алкогольного стресса, а также много витаминов группы В, поддерживающих нервную систему, селена, поддерживающего иммунитет и полноценного растительного блека, который помогает восстановить силы. К тому же она богата клетчаткой и пищевыми волокнами, которые помогают выводить из организма продукты распада алкоголя и прочие токсины.

Врач-нарколог Алексей Царев вполне согласен с корейскими коллегами насчет спаржи и добавляет, что также к самой эффективной антипохмельной еде относятся:

  • Густые наваристые супы с мясом (суп-гуляш, хаш, рассольник), а также суп-пюре из тыквы — отличное средство для восстановления слизистой желудка и печени.
  • Томатный сок (или даже лучше — теплый томатный суп-пюре). В помидорах много калия, который поможет избавиться от аритмии и сердцебиений, а а также антиоксиданта ликопина, повышающего тонус организма.
  • Молочный коктейль с бананом и соком лимона. Молоко и бананы — отличные сорбенты, помогут очистить организм от остатков алкоголя.
  • Мед быстрее всех продуктов выводит алкогольные токсины благодаря оптимальному сочетанию фруктозы, калия и магния. Но не стоит съедать за раз больше двух столовых ложек меда, иначе может начаться сильная потливость.

А вот с традиционным российским “спасателем” — рассолом надо быть поосторожнее. Можно выпить не больше стакана натурального капустного рассола (в нем действительно много минералов и минеральных солей, помогающих организму встряхнуться). А вот рассол с добавлением уксуса (например, из-под покупных маринованных огурцов-помидоров) пить категорически нельзя! Уксус разъедает слизистую желудка и очень плохо влияет на поджелудочную железу.

По материалам: МедОбзор

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине