Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиБудут ли выплачивать пенсии украинцам на оккупированных территориях после признания Россией «ЛДНР»?

Будут ли выплачивать пенсии украинцам на оккупированных территориях после признания Россией «ЛДНР»?

Россия признала независимость Донецкой и Луганской народной республик, многих интересует изменится ли механизм начисления пенсий жителям ОРДЛО. Что будет с пенсиями в ОРДЛО?

В ближайшее время на повестке дня Верховной Рады Украины должны появиться новые инициативы по поводу назначения пенсий жителям ОРДЛО, поскольку в настоящее время с этим вопросом возникла коллизия.

Об этом в эфире телеканала NTA заявил депутат Никита Потураев. Ранее правительство разработало действенный механизм по выплате пенсий украинцам, попавшим под оккупацию. Все выплаты оставались в силе, однако получать их можно было только зарегистрировавшись на подконтрольной Украине территории.

По словам Потураева, если Россия пойдет на широкомасштабную войну, ситуация с пенсиями может измениться в корне.

«Если Россия начнет полномасштабную войну, ситуация изменится. Очевидно, что в таком случае мы ничего никому не должны», — заявил Потураев.

Даже если этого не произойдет, система выплаты пенсий таким людям может быть видоизменена, поскольку предыдущие межгосударственные обязательства больше не действуют.

Похожее мнение высказал и журналист Юрий Романенко. Он считает, что Украина должна окончательно поставить точку в вопросе Минских договоренностей и прекратить какие-либо социальные выплаты в ОРДЛО.

«Это оккупированная территория и все расходы должен нести оккупант. Лучше эти деньги отправить в армию, ВПК и в энергетику. Удобства очевидны», — написал журналист в своем Telegram-канале.

Официальной информации о соцвыплатах украинцам на территориях, подконтрольных боевикам, пока нет.

Источник: segodnya.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине