Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПутин официально заявил о начале специальной операции на Донбассе: что происходит в...

Путин официально заявил о начале специальной операции на Донбассе: что происходит в Украине?

Президент России Владимир Путин официально сегодня утром заявил о проведении специальной операции на Донбассе. По его словам, такое решение он принял после обращения главарей “ЛНР” и “ДНР”.

Об этом Путин заявил в обращении к россиянам.

Так, Путин заявил, что его целью не является оккупация Украины.

«Мною принято решение о начале военной операции. Будем идти к демилитаризации и денацификации Украины, и засудим всех тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления», — сказал Путин.

Вместе с тем, жители Мариуполя начали сообщать о взрывах в городе. Также в соцсетях о взрывах пишут жители Николаева, Одессы, Херсона, Харькова и других городов Украины.

Также Путин добавил, что рассчитывает на консолидированную позицию российского парламента по поводу начала военной операции на Донбассе.

США предупредили о вторжении в Украину в течение 48 часов

23 февраля, по данным американских СМИ, в том числе Newsweek и CNN, США предупредили украинские власти, что Россия готовится к полномасштабному вторжению в Украину в течение следующих 48 часов. Источник в Пентагоне сообщил журналистам, что операция РФ будет носить комплексный характер. Вероятно, она начнется с кибератаки, за которой последует наземное вторжение, которое, скорее всего, произойдет ночью. По данным собеседников Newsweek, операция не ограничится наземным вторжением, она будет включать авиаудары и обстрелы крылатыми ракетами.

Издание обратило внимание, что вскоре после того, как Newsweek стало известно о прогнозах США, некоторые правительственные сайты в Украине перестали работать. Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины подтвердила, что 23 февраля против Украины была совершена кибератака (на данный момент некоторые сайты, например, сайт Кабина и СБУ, по-прежнему недоступны).

Владимир Зеленский обратился к россиянам

Ночью президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к россиянам, в котором сообщил, что вдоль украинской границы находится около 200 тыс. российских военнослужащих. Он подчеркнул, что Украина не хочет войны и готова к переговорам, но в случае нападения будет защищаться.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем грозит Украине признание независимости ЛНР и ДНР.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине