Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСколько украинцев собираются уехать работать за рубеж в 2022 год - подсчёт...

Сколько украинцев собираются уехать работать за рубеж в 2022 год — подсчёт аналитиков

Аналитики компании Jooble, которой принадлежит одноименная система по поиску работы через интернет, провели онлайн-опрос украинских соискателей.

Их целью было выяснить, какая часть наших соотечественников готова покидать пределы Украины в 2022 году для поиска надежного заработка.

Как много людей готовы отправиться на заработки за границу?

Как показали результаты опроса, уехать за границу на заработки в этом году готовы чуть менее половины (45,3%) респондентов. Оставшиеся 54,7% таких планов не строят, причем, в немалой степени только из-за того, что просто не имеют такого опыта. Согласно полученным данным, 31,2% тех, кто ищет работу через интернет, уже пробовали ездить работать за границу.

Главной причиной, которая подвигает тех, кто готов сорваться с насиженных мест и уехать на заработки, называют более высокую заработную плату. Помимо этого, важными факторами являются отсутствие постоянной работы в Украине и возможность накопить деньги за счет бесплатного проживания и питания, которые обеспечивает работодатель. Кроме того, соискатели, имеющие опыт работы за рубежом, отмечают более цивилизованные условия труда: легальное трудоустройство, медицинская страховка и удобный график.

Те, кто воздерживается от трудовой миграции, перечисляют следующие причины: семья, здоровье, нежелание коренным образом менять привычный образ жизни, наличие стабильной работы. Многие наслышаны и остерегаются мошенников, есть и такие, кого удерживает отсутствие загранпаспорта, сбережений, вакцинации, незнание языка и боязнь «не прижиться» в незнакомой обстановке.

Какой уровень дохода является достаточной мотивацией для украинских соискателей, чтобы уехать?

Среди тех, кто готов работать за границей,

  • 48,8% сообщили, что их интересует зарплата в эквиваленте суммам от 30 тысяч гривен.
  • 38,8% согласны получать от 20 до 30 тысяч гривен,
  • а 1,9% респондентов согласны уехать даже за зарплату от 10 до 15 тысяч гривен.

Согласно результатам опроса,

  • 29,7% опрошенных респондентов имеют заработную плату от 5 до 10 тысяч гривен,
  • 23,8% — не работают,
  • 16,6% — получают 10 – 15 тыс. гривен,
  • 15,2% — до 5 тысяч,
  • 8,2% — от 15 до 20 тысяч,
  • 6,6% — свыше 20 тыс. грн.

Большинство участников опроса имеют рабочий стаж от 3 лет и выше.

В опросе приняли участие свыше 1 тысячи пользователей, которые искали работу на портале Jooble.

В выборке присутствуют специалисты из различных отраслей производства, образования, строительства, медицины, государственного сектора, гостинично-ресторанной сферы, IT, логистики, финансовых учреждений, розничной торговли, аграрного сектора и других.

Источник: internetua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине