Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиИменниники и православные праздники 18 февраля

Именниники и православные праздники 18 февраля

18 февраля отмечается 3 православных церковных праздника и 6 именин: 3 мужских и 3 женских.

18 февраля отмечается 3 православных церковных праздника: 5-й день мытаря и фарисея, святителя Феодосия, архиепископа Черниговского и мученицы Агафии Панормской (Палермской) (в народе — Агафья Коровница)

Церковные православные праздники 18 февраля

Агафии Панормской (Палермской)

Память святой Агафии родом из города Палермо (Сицилия). Пострадала за веру в Иисуса Христа при императоре Декии в III веке.

Святителя Феодосия, архиепископа Черниговского

Посвящен архиепископу Черниговскому Феодосию Полоницкому-Углицкому. Жил в XVII веке. Церковь прославила его в 1896 году.

Мытаря и фарисея (5-й день праздника)

Сплошная седмица. Подготовка к строгому Великому Посту. Седмица названа в честь библейской притчи про мытаря и фарисея.

Агафья Коровница

В народе день мученицы Агафии Панормской (Палермской), посвященный почтению памяти святой Агафии, имеет множество именований: Агафья-голодуха; Голиндуха; Агафья Скотница; Агаша-коровница; Коровятницы; Коровья смерть; Заступница; Поминальница и по традиции проводятся обряды по защите домашнего скота от сглаза и порчи; отпугивание злого духа – коровьей смерти.

История

Агафия родилась в христианской семье в городе Панорм (Палермо). Когда при императоре Декии (249-251 гг.) начались преследования христиан, девушка решила принять мученический венец. Ее красота очаровала местного правителя Квинтиана. Он пытался переубедить девушку в вере, соблазнить роскошью и ласками. Его попытки не увенчались успехом. Он рассвирепел и подверг Агафию жестоким пыткам. Она не упала духом и терпеливо перенесла все страдания. Умерла в темнице 5 февраля 251 года. На месте ее упокоения христиане построили церковь.

Святая Агафия считается защитницей от огня. В 252 году на Сицилии, откуда она была родом, началось извержение вулкана Этна. Жители молились святой и укрывались одеждой из ее гробницы, как щитом от огня. Извержение лавы прекратилось и не нанесло ущерб людям. О свершившемся чуде узнали на острове Мальта. С тех пор Агафия почитается как его покровительница.

Традиции и обряды

Агафия считалась защитницей от пожаров. В этот день святили в церкви каравай. При пожаре куски хлеба бросали в поле, чтобы отвести огонь в сторону, либо в пламя, чтобы потушить его.

Также святую считали покровительницей домашнего скота. Ей молились в этот праздник, чтобы хватило кормов. В этот день в хлеву вешали обмазанный дегтем лапоть, а на рога коровам – освященный хлеб. Считалось, что это отведет сглаз, падеж и мор.

В старину верили, что в этот день по окрестностям бродит коровья смерть – злой дух. Чтобы его отпугнуть, всю деревню трижды опахивали сохой с серпами, зажженными лучинами и кочергами. В соху обязательно впрягали повещалку-вдову. Если на пути встречалось какое-либо животное, его безжалостно убивали. Считалось, что в нем прячется дух смерти.

Приметы

  • Если день выдался морозным, значит, весна придет рано и будет теплой, а лето – засушливым.
  • Если на Агафью Коровницу нет снега – лето будет без дождей.
  • Теплая погода говорит о том, что зима уже закончилась.

Именины 18 февраля

По церковному православному календарю 18 февраля отмечается 6 именин: 3 мужских и 3 женских. Список именин поможет в выборе имени для мальчика или девочки, рожденных в этот день.

18 февраля именины отмечают

Мужчины

Антон

от римского родового имени Antonius, происходящее от древнегреческого антао — «встречаться, сталкиваться», «вступать в бой», «состязаться» или антос — «цветок»

Макар

от древнегреческого макариос — «благославенный», «блаженный», «счастливый»

Михаил

от древнееврейского имени Михаэль — «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога»

Женщины

Агата

вариант мужского имени Агапий (Агапит), происходящего от греческого агапе — «любовь»

Александра

женская форма от Александр, происходящего от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Василиса

от древнегреческого имени Басилисса — «царица», «царственная»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине