No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПереселенцам разрешат получать пенсию во всех банках

Переселенцам разрешат получать пенсию во всех банках

Переселенцам для получения пенсий и соцпомощи хотят разрешить использовать платежные карты «Ощадбанка» в сети терминалов и банкоматов других украинских банков. Об этом сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий. — К сожалению для себя, сами недавно обнаружили, что карты «Ощад» выпускает с урезанным функционалом, — заявил руководитель департамента. — Ссылаются на […]

Переселенцам для получения пенсий и соцпомощи хотят разрешить использовать платежные карты «Ощадбанка» в сети терминалов и банкоматов других украинских банков. Об этом сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий.

— К сожалению для себя, сами недавно обнаружили, что карты «Ощад» выпускает с урезанным функционалом, — заявил руководитель департамента. — Ссылаются на постановление Кабмина, в котором написано, что карты для выплат пенсионерам-переселенцам работают только в сети АТМ «Ощада».

Речь идет о постановлении Кабмина № 167 от 14 марта 2016 года. Этим документом, в частности, вносены изменения в постановление Кабмина № 637 от 5 ноября 2014 года «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам».

В документе прописано, что «выплата пенсий указанным лицам осуществляется исключительно через счета и сеть учреждений и устройств ПАО «Государственный сберегательный банк Украины» («Ощадбанк»)». Также через сеть банкоматов и POS-терминалов «Ощадбанка» выплачиваются все виды социальной помощи и компенсаций, пожизненные государственные стипендии, которые назначены внутренне перемещенным лицам.

Для идентификации получателя пенсии, который является переселенцем, осуществляется эмиссия платежной карты, которая является одновременно пенсионным свидетельством, с указанием на нем графической и электронной информации о собственнике и его электронная цифровая подпись.

Таким образом, сейчас такой картой нельзя рассчитаться в POS-терминалах торговых сетей, в Интернете или в банкоматах других банков (только в сети «Ощадбанка»).

Ранее мы рассказывали о том, что увеличится размер адресной помощи для переселенцев.

Источник: Бизнес Цензор

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине