Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПрививка бустером: когда вакцинироваться, если недавно переболели COVID-19

Прививка бустером: когда вакцинироваться, если недавно переболели COVID-19

Бустерная доза защищает от штамма «Омикрон». Медики уверяют, что вакцинированные люди переносят болезнь легче, без госпитализации. Что же делать тем людям, кто не успел поставить бустер и заразился? Прививка в этом случае отменяется или нет?

Стоит ли делать бустер, если уже переболели коронавирусом?

Да, конечно. В Британии, США и Украине ученые считают, что бустерная доза для переболевших — нужна. Антител в организме человека после болезни может хватить ненадолго. Вакцина стимулирует их дополнительное образование, говорится в научном исследовании.

Кроме того, есть такое понятие — гибридный иммунитет или супериммунитет. Люди, которые выздоровели от COVID-19, получают более сильную защиту организма после вакцинации. Их антитела блокируют сразу несколько штаммов коронавируса.

Однако, это совсем не значит, что нужно специально заражаться коронавирусом. COVID-19 очень опасный, нельзя предсказать течение болезни и возможные последствия. Соблюдайте дистанцию, носите маски и вакцинируйтесь.

Когда лучше делать бустерную дозу, если заболели коронавирусом?

Ученые и врачи рекомендуют подождать 28 дней. Вы должны убедиться, что все симптомы коронавируса исчезли. Делать бустерную дозу во время болезни нельзя. Вакцина вызывает в организме иммунный ответ, и если вы болеете, то можете почувствовать себя только хуже — будет дополнительная нагрузка.

Если же человек тяжело болел ковидом, то нужно обязательно посоветоваться с семейным врачом, подчеркивает главный санитарный врач Украины Игорь Кузин. Возможно, что в этом случае стоит привиться не через 28 дней после болезни, а через два месяца.

Какую вакцину от коронавируса выбрать для бустерной дозы?

Выбор вакцины для бустерной дозы зависит от первых двух прививок. Возможны следующие схемы:

  • после двух прививок CoronaVac — бустер CoronaVac или Pfizer/Moderna
  • после Pfizer или Moderna — бустер Pfizer/Moderna или AstraZeneca
  • после AstraZeneca — бустер AstraZeneca или Pfizer/Moderna

Напомним, ранее мы рассказывали, что штамм коронавируса «Омикрон» может поражать кожу: какие симптомы указывают на COVID-19.

Андрей Горин

Источник: odessa-life.od.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине