Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему после коронавируса возникла боль в коленях?

Почему после коронавируса возникла боль в коленях?

Отвечает ортопед-травматолог Дмитрий Яровой.

5 Видимо, у вас постоковидный суставный синдром, который, кстати, признан болезнью. Сейчас обращаются многие из тех, кто перенес коронавирус, и после этого начали болеть суставы. Не говоря уже о людях, у которых такие проблемы появились давно, – у них возникают обострения.

Когда такой пациент приходит, мы часто видим избыток жидкости в воспаленном суставе. Думаю, причина в сбое иммунитета во время болезни, когда иммунный шок и стресс провоцируют так называемый цитокиновый шторм. А иммунные клетки теряют свойство распознавать «своих» и «чужих», что приводит к аутоиммунной агрессии – разрушению собственных тканей, в том числе и суставов. Чаще страдают ноги – коленный, тазобедренный суставы – и позвоночник.

– Может ли этот синдром пройти сам по себе?

– Если форма легкая, то после двух-трех недель боль уходит. Но иногда острое воспаление перерастает в хроническое. Из-за разрушения тканей сустава возникает сильная боль, которая даже самых терпеливых приводит к врачу. Боль – это универсальная сигнализация, и если она сработала, нужно найти и устранить ее причину. И чем раньше «пожар» локализировать и ликвидировать, тем меньше вероятность отдаленных последствий.

– Как ставите диагноз?

– Можно многое понять, увидев, как пациент заходит в кабинет. Во время стандартного клинического осмотра выявляем признаки воспалительного процесса. Это покраснение, нарушение функции, болевой синдром, отек. Пациент может преувеличить или преуменьшить свои жалобы, поэтому направляем на рентген, УЗИ, МРТ, КТ, назначаем анализы.

Лечим и последствия, и причины болезни. Симптомы снимаются обычно противовоспалительными нестероидными препаратами. Часто подключаем физиотерапевтическое лечение, делаем лечебные блокады, применяем клеточную терапию – введение плазмы крови или стволовых клеток из собственной жировой ткани в полость сустава.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине