Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовости13 февраля - всемирный день брака

13 февраля — всемирный день брака

13 февраля — день, богатый праздниками. Их много, и все они привносят в нашу жизнь немного новизны.

Итак, что мы отмечаем? Всемирный день радио, день рождения кинокамеры — праздники в честь изобретений, которые перевернули мир и без которых немыслимо наше настоящее. Праздники национальные и профессиональные — день матери в Норвегии, день родного языка и письменности в Якутии, день Аэрофлота в России. Наряду с серьёзными датами — например, всемирный день брака, отмечаются и международный день презерватива, день подруг и день безумно влюблённых в меня.

И уж совсем экзотичны день тортеллини и день бродячих дверей. Выбирайте по душе!

День рождения кинокамеры

Легенда создания первой кинокамеры напоминает историю открытия закона всемирного тяготения или периодической таблицы Менделеева. Согласно ей, Луи Люмьер сконструировал и собрал свое ноу-хау, спасаясь от приступа бессонницы. Проектор с кулачковым механизмом воспроизводил изображение с перфорированной пленки на экран (полотно, стену).

13 февраля 1895 года братья Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретение, которое назвали синематографом. 28 декабря того же года они продемонстрировали устройство в действии. Луи и Огюст устроили платный аттракцион – просмотр первого короткометражного фильма о прибытии поезда на станцию в «Гран кафе» в Париже. Несмотря на то, что за первый вечер показа предприниматели заработали только 35 франков (которых хватило лишь на оплату аренды), они отказались продать свой кинопроектор директору театра «Робер-Удэн» – иллюзионисту Жоржу Мельесу.

Братья не рассчитывали на мировой успех и известность. Главная цель, которую они преследовали – улучшить финансовое благосостояние. Но кинематограф быстро завоевывал популярность и стал любимым времяпровождением. К 1898 году фильмотека Люмьер выросла до 500 картин.

Что произошло 13 февраля в Украине и мире?

1895 — братья Луи и Август Люмьер создают первый киноаппарат.

1917 — в Англии правительство разрешило женщинам быть водителями такси.

1921 — для участия в похоронах князя Кропоткина, ученого и анархиста, из московских тюрем под честное слово были выпущены все удержанные там анархисты. После похорон на Новодевичьем кладбище они все вернулись в места заключения;

1934 — льдом Чукотского моря раздавлен пароход «Челюскин». Началась эпопея по спасению пострадавших;

1940 — Михаил Булгаков закончил роман «Мастер и Маргарита»;

1942 — начался принудительный вывоз украинского населения с оккупированных территорий на труд в Германию.

1945 — начало массовой бомбардировки англо-американской авиацией Дрездена;

1956 — в Антарктиде открыта первая советская научная станция «Мирный»;

1959 — в продажу поступили первые куклы Барби.

1960 — первый испытательный взрыв французского ядерного взрывного устройства на полигоне Регган

2009 — Bombardier Q400 рухнул прямо на жилой дом близ Буффало (США). Погибли все находившиеся на борту, 49 человек, а также житель дома.

Ранее мы рассказывали вам о дне в истории 12 февраля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине