Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Минсоцполитики назвали самые популярные способы злоупотребления при оформлении субсидии

В Минсоцполитики назвали самые популярные способы злоупотребления при оформлении субсидии

Какие наиболее распространенные способы злоупотреблений при оформлении государственных субсидий были обнаружены при верификации?

В прошлом отопительном периоде жилищные субсидии получали чуть более 3 млн домохозяйств. А количество тех, кто задекларировал недостоверную информацию составило около 2-3%.

Самые распространенные злоупотребления связаны с представлением недостоверных данных о составе домохозяйства или скрытие информации об его изменении и совершении дорогостоящих покупок на сумму свыше 50 тысяч гривен одномоментно (транспортных средств и другого имущества) или одномоментное приобретение валюты в крупных размерах после оформления субсидии.

Есть граждане, которые делают взносы в уставные капиталы, большие благотворительные взносы на развитие предприятий, покупают корпоративные права или акции и при этом позиционируют себя как безработные или живущие на минимальную зарплату.

Верификация, которая проводилась в течение двух последних лет, показала, в частности, что 830 получателей субсидий купили суммарно валюты почти на 140 миллионов гривен. Однако говорить о массовости таких злоупотреблений и что это не позволит большинству оформить жилищную субсидию, неоправданно.

Действительно уязвимым слоям населения, для которых оплата коммунальных услуг в полном объеме непосильна, волноваться не надо.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине