Новости

В Украине могут ввести уголовную ответственность за незаконные надстройки

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Так, согласно реформе, застройщик должен декларировать этажность здания до начала строительства. Если в процессе строительства будут выявлены «лишние» этажи, которые не были задекларированы, то виновникам будет грозить уголовное наказание.

Как отметил Чернышов, об этом говорится в ключевом законопроекте реформы градостроительства.

— В основе реформы градостроительства и контроля лежат две фундаментальные вещи. Это, в известном смысле, либерализация прав застройщиков. Она позволит стимулировать строительство и развитие цивилизованного бизнеса. На другой чаше весов криминализация и усиление административной ответственности за нарушение. Мы будем занимать очень жесткую позицию, — сказал министр.

В сентябре 2021 года была ликвидирована Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) и создан новый цифровизированный орган с отличной структурой, полномочиями и принципами работы — Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ).

— У нас есть три предохранителя или страховки — это новые люди, которые разделяют цивилизованные принципы работы, новая структура, построенная на цифровой системе, которая делает невозможным проявление коррупции, а также постоянная работа с антикоррупционными органами, — подчеркнул глава Минрегиона.

Читайте также:

Метки: законодательство новое в законодательстве правительство реформы украина

Новое на сайте

  • Новости

Буря и вспышки на Солнце: прогноз геомагнитной активности на 17 ноября

В понедельник Солнце активизируется. Метеозависимым рекомендуют быть осторожными.

16/11/2025 21:00
  • Новости

17 ноября погода готовит сюрприз: где ожидать мокрый снег

Это прогноз изменит ваши планы. Чем накроет страну в начале недели?

16/11/2025 20:00
  • Новости

Как сделать, чтобы окна не пропускали холод снаружи: проверенные методы утепления

Теряете тепло через окна? Есть способ вернуть до 55% без ремонта.

16/11/2025 19:00
  • Новости

Украинцы получили по 187 гривен от Пенсионного фонда: юрист объяснил, за что именно

Судебные пенсии по-новому. Что стоит за октябрьскими «мелкими» доплатами от ПФУ?

16/11/2025 18:00
  • Новости

Почему одни области сидят в темноте, а в других свет не отключают: объяснение энергетиков

Одним регионам «повезло» больше, другим нет, поэтому ограничения действуют неравномерно. Проблема в том, что избыток…

16/11/2025 17:00
  • Новости

Новые правила для работающих пенсионеров: когда им пересчитают пенсии

При каких условиях возможен перерасчет выплат работающих пенсионеров и когда ждать следующего? ПФУ объяснил нюансы.

16/11/2025 16:00