Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПочему в Украине сократили срок самоизоляция для Covid-больных?

Почему в Украине сократили срок самоизоляция для Covid-больных?

В Украине рекомендовано сократить минимальную продолжительность лечения бессимптомных пациентов до пяти дней с даты появления первых симптомов или даты взятия материала на исследование.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга 8 февраля. Так, это позволяет сократить срок пребывания под медицинским наблюдением пациентов, которые имеют легкое течение болезни.

«Данные последних исследований показывают, что большинство случаев передачи коронавируса происходит за 1-2 дня до появления симптомов, а также в последующие 2-3 дня после их появления. Штамм Омикрон имеет значительно меньший инкубационный период по сравнению с другими вариантами вируса», — говорит министр.

Ранее пациент должен был находиться на изоляции не менее 10 дней с момента появления первых симптомов или же от даты сдачи анализов. Повторное тестирование на Covid-19 также могло проводиться не ранее 10 дней с момента появления симптомов или первого положительного теста.

Сейчас самоизоляцию можно завершать при условии отсутствия симптомов заболевания через пять дней от даты их появления или от даты получения положительного теста.

В Минздраве добавили, что сейчас каждый второй взрослый украинец получил полный курс вакцинации от коронавируса. Однако этого еще мало для успешного прохождения очередной волны роста заболеваемости.

Читайте  также:

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине