Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСоциальная пенсия уже в марте достигнет декабрьского размера, - Марина Лазебная

Социальная пенсия уже в марте достигнет декабрьского размера, — Марина Лазебная

Повышение пенсионных выплат в марте коснется 10 млн 200 тыс. пенсионеров.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

— Это будет и индексация страховых пенсий, и доплаты для разных категорий, не подпадающих под индексацию. Кроме того, мы впервые проиндексируем военные пенсии, — перечислила Марина Лазебная.

Министр подчеркнула, что также впервые за 15 лет так называемая социальная пенсия уже в марте достигнет размера, который планировался на декабрь. Ее размер привязан к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц, что составляет 1 934 грн. Повышение прожиточного минимума производится в июле и декабре. И по этому графику социальные пенсии должны были достичь 2 100 грн только в декабре. Но правительство решило проиндексировать их вместе с другими пенсиями уже в марте.

— Впервые за 15 лет мы сделаем то, чего еще никто не делал… Есть люди, которые получают минимальную пенсионную выплату по разным причинам (возможно, нет стажа или маленькая зарплата) — это 1 934 грн. Эти люди получили бы свое повышение только в декабре 2022 года. А мы в этом году приблизим декабрь к марту. И эти люди будут получать 2 100 грн уже в марте этого года. Такого еще никто не делал, а мы это сделаем, — заявила она.

Марина Лазебная сообщила, что сейчас такие минимальные пенсии получают 1 млн человек, а ранее таких получателей было 4 млн граждан.

— Сегодня таких людей миллион, а когда мы пришли, такая минимальная пенсия была у 4 млн человек. И мы разными доплатами уменьшили это количество — в том числе по программе президента, когда мы делали доплаты по возрасту: людям старше 80 лет мы давали по 500 грн, людям 75 лет — по 400 грн. В этом году будет категория 70+. И если в марте она будет 2100 грн, я буду рада, что хоть чуть-чуть мы делаем для людей жизнь лучше, — подчеркнула министр.

Читайте также:

Источник: ukrinform.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине