Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКитайский Новый год-2022: когда начинается, традиции, как праздновать

Китайский Новый год-2022: когда начинается, традиции, как праздновать

В начале февраля наступает Китайский Новый год-2022. Рассказываем о том, как его принято отмечать, а также о том, какие приметы связаны с этим праздником.

Когда начинается Китайский Новый год

Дата этого праздника постоянно меняется, так как она привязана к лунному календарю. Если быть точнее, то на Востоке его отмечают во второе новолуние после дня зимнего солнцестояния.

Второе обновление лунного диска в 2022 году произойдет 1 февраля. Именно этот день и будет Китайским Новым годом: в свои полные права вступит Водяной Тигр, который и будет главным символом 2022 года.

Новый год по китайскому календарю наступит 1 февраля 2022 года в 05:03 по пекинскому времени, а закончится 21 января 2023-го. По киевскому времени празднование начнется 31 января в 23:03.

Какой цвет Тигра главный: чёрный или голубой?

По мере более глубокого погружения в тему гороскопов года выясняется, что многие авторитетные астрологи считают основным цветом предстоящего 2022 года – Чёрный. Что всё это значит? Как быть нам, не астрологам? Голубой или Чёрный?

Восточный календарь обещает человечеству яркий и необычный год-2022. Его гороскопическим символом будет харизматичное и хищное животное – Тигр, да не простой, а двухцветный, Чёрный и Голубой одновременно, говорят специалисты. Как трактуют астрологи подобное многоцветье?

Однозначного ответа на этот вопрос звёздные предсказатели не дают, но намекают, что противоречия между Чёрным и Голубым Тигром нет. Согласно восточным представлениям, водная стихия года уравнивает в правах эти цвета, ведь в морских глубинах можно найти все оттенки синего и чёрного.

Как отмечать Китайский Новый год

1 февраля многие люди во всех странах будут заниматься шопингом, общаться, веселиться.

Одна из главных традиций этого дня – фейерверки. В этот день во многих странах люди запускают их, не догадываясь что эта традиция не случайна. Громкие звуки, согласно поверьям, отпугивают злых духов, призраков и другие потусторонние сущности.

Принято собираться с друзьями и близкими, общаться. Вторник для этого подходит не лучшим образом, но многие все равно устроят небольшой праздник, чтобы абстрагироваться от мыслей о работе.

Само собой, это день подарков. Это лишний повод порадовать себя, своих близких и детей чем-то приятным.

Приметы Китайского Нового года

Главная примета гласит, что год будет наиболее успешным для того, кто родился под управлением его покровителя. 2022 год пойдет под управлением Тигра, поэтому все, кто появился на свет в год этого животного-талисмана, могут считать себя счастливчиками. Для них следующие двенадцать месяцев будут максимально благоприятными.

Нужно избегать ссор. В этот день ни в коем случае нельзя ссориться. В Китае считается, что это может породить множество проблем.

Нельзя менять внешность. Можно сделать это до начала праздника, но 1 февраля ни в коем случае не стоит идти в парикмахерскую или обновлять гардероб. Согласно приметам, это может негативно сказаться на успехах в любви и на доверии окружающих.

Кроме того, согласно приметам, нужно открывать все двери в доме в период наступления Нового года. Китайцы верят в то, что это привлекает больше удачи и позитивной энергии Ци.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине