Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовости"Ковидная тысяча": что делать, если нет смартфона и "Дії"?

«Ковидная тысяча»: что делать, если нет смартфона и «Дії»?

Когда и кому можно купить лекарства за «ковидную» тысячу? Сколько украинцев воспользовалось услугой? Какие новшества нас ждут?

На сегодняшний день граждане старше 60 лет могут потратить 1000 гривен за вакцинацию на приобретение лекарств. В рамках программы «еПідтримка» можно купить только те препараты, которые включены в Государственный реестр лекарств.

Лекарства можно приобрести в аптеках и интернет-аптеках. В первом случае надо будет оформить пластиковую карту в одном из банков-партнеров программы.

За средства программы можно будет приобрести исключительно лекарства, а не любые реализуемые в аптеке товары. Например, нельзя будет купить диетические добавки, косметические средства или медицинские приборы (аппараты для измерения давления, ингаляторы).

ВАЖНО!

Сейчас деньги на лекарства могут получить только те, у кого есть приложение «Дія».

У кого нет смартфона и, соответственно, приложения «Дія», — смогут получить тысячу на лекарства со второго квартала или со второго полугодия 2022 года.

Следует добавить, что с 24 января, когда люди старше 60 лет получили возможность покупать лекарства в рамках программы «Е-поддержка», украинцы приобрели лекарств на 69 млн гривен, что составляет 3,4% от общей суммы.

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса Президента по итогам селекторного совещания под руководством Президента Владимира Зеленского, передают Українськi Новини.

Кроме этого, в Кабинете Министров сообщили, что 7,8 млн украинцев уже подали заявки на получение денежных выплат по программе «Е-поддержка», а 7,3 млрд гривен переведено на счета, из которых почти 2 млрд гривен — потрачено.

Лидером по объему израсходованных средств остается книжная отрасль. На покупку литературы украинцы направили 34,4% полученных средств.

В ближайшее время правительство примет решение о расширении программы «Е-поддержка» на лиц в возрасте 14-18 лет.

Сообщалось также, что вакцинированные бустерной дозой вакцины от коронавируса получат еще 500 гривен в рамках программы «Е-поддержка».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине