Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ 70 лет нырнуть с аквалангом: невероятные приключения криворожской пенсионерки в Египте

В 70 лет нырнуть с аквалангом: невероятные приключения криворожской пенсионерки в Египте

Чуть больше года назад мы рассказывали о 69-летней жительнице Кривого Рога Людмиле Демченко, которая в разгар первой волны коронавируса рискнула отправиться в Турцию, чтобы… полетать на параплане.

У этой истории есть продолжение: в 2021-м Людмила Анатольевна не только отметила 70-летний юбилей, но и посетила Египет, где нырнула с аквалангом и осуществила полет на парашюте, прикрепленном тросом к катеру. Не обошел энергичную криворожанку стороной и коронавирус, но вскоре после болезни она уже отправилась в поход на байдарках. Впрочем, обо всем по порядку.

Водный экстрим от бабушки

— В Хургаду сын и муж отправили меня с двумя старшими внуками – 18-летним Андрюшей и 15-летним Леней, — рассказывает Людмила Демченко. – Сын умолял: «Мама, ты ж только не тащи их на свои экстремальные развлечения», а муж, зная меня, лишь усмехался.

Дело было в конце февраля прошлого года, поэтому с погодой нам не очень повезло: днем было максимум плюс 24 градуса и сильный ветер, а ночью вообще плюс 10 градусов.

Но прохладная погода не помешала Людмиле Анатольевне сразу же записать их дружную троицу на катание на «банане» и «таблетке». Была и экскурсия на яхте, в которую входило подводное погружение для всех желающих. Погружались по двое, в сопровождении инструктора.

— Несколько человек, причем молодых, не старше 40, на этом этапе передумали погружаться, — вспоминает Людмила Демченко. — Но у меня с напарницей все с первого раза получилось, и мы нырнули без проблем. В целом, погружение мне очень понравилось.

Но по возвращению на берег Людмилу Анатольевну ждал неприятный сюрприз: она обнаружила, что из-за внезапной сильной боли в колене почти не может идти…

Артроз полету не помеха

— Каждый шаг давался с большим усилием, я еле добралась до номера, где пластом рухнула на кровать, — вспоминает криворожанка. – К тому же у меня начала подниматься температура.

Спустя полтора часа Людмилу Демченко на «скорой» транспортировали в госпиталь. Там сделали рентген колена и диагностировали приступ острого артроза, вызванного переохлаждением в воде. В итоге больной выписали противовоспалительное, обезболивающее и отправили назад в отель.

Последующие два дня внуки ездили на экскурсии без бабушки. Но у нашей героини была цель поважнее: окрепнуть к понедельнику, на который уже был забронирован парасейлинг – полет на парашюте, прикрепленном тросом к катеру.

На лодке туристов доставили к катеру, с палубы которого и осуществлялся взлет на высоту до двухсот метров. Вначале стартовала Людмила Анатольевна, потом 10 минут в паре летали мальчишки.

— В целом, заряд эмоций мы получили, но, по сравнению с получасовым полетом на параплане на высоте почти две тысячи метров, меня парасейлинг не впечатлил, — констатирует криворожская пенсионерка.

«Выжимаю из лимона лимонад»

Возвращение в Украину тоже было отчасти экстремальным. Повторное переохлаждение не прошло даром: у нашей героини начался сильный кашель, снова поднялась температура. Уже в Кривом Роге она неделю пролежала с пневмонией. Еще через месяц, в апреле 2021-го, Людмила Демченко в относительно легкой форме перенесла коронавирус.

— Температура держалась у меня всего несколько дней, но сильная слабость не отпускала еще долго, — признается Людмила Анатольевна. – Я боролась с ней своим фирменным методом: длительными прогулками на свежем воздухе. Это я называю «выхаживать болезнь», и такой способ меня еще никогда не подводил. Учитывая, что одних только операций под общим наркозом в моей жизни было шесть (три из них — онкологические, — прим. ред.), я знаю, о чем говорю.

А уже в мае криворожанка рискнула отправиться в трехчасовой поход на байдарках по реке Ингулец. Правда, сейчас она признается, что пару раз от усталости чуть не уронила весло в воду, зато потом чувствовала настоящую эйфорию.

— Я выкладываю фотоотчеты о своих приключениях в «Фейсбук», и знакомые оставляют под ними лестные комментарии: «бесстрашная, энергичная, активная, так держать!», – говорит Людмила Анатольевна. — А в семье меня за это называют совсем другими словами, самые приличные из которых: «ты у нас сумасшедшая».

Но в любом случае мое кредо остается неизменным: не бояться жить на полную и радоваться каждому дню. Из очередного, преподнесенного судьбой, «лимона» я не устану выжимать лимонад. Ведь, по сути, пенсия – это возраст свободы, когда ты вырастил детей, закончил работать и можешь, наконец, заняться тем, чем тебе хочется.

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине