Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиГде проверить перерасчеты пенсии?

Где проверить перерасчеты пенсии?

Дать разъяснения по поводу механизма начисления пенсии и ее перерасчетов могут непосредственно в Пенсионном фонде по месту жительства, объясняет независимый консультант Сергей Коробкин.

«Я на пенсии с 2016 года. Продолжаю работать. Имею уже 40 лет стажа. Часто работал на полторы ставки, а пенсия недалека от минимальной. Те, кто работал рядом со мной, имея меньшую зарплату и стаж, сейчас получают пенсию значительно больше. Я считаю, что перерасчеты пенсии каждые два года после выхода на пенсию мне производили неправильно. Хочу спросить: как это можно перепроверить, куда мне стоит обратиться за разъяснением?
Иван Добров, г. Кропивницкий, Кировоградская обл.»

Как известно, расчет пенсии производится в каждом случае индивидуально. С одной стороны, формула расчета обычной пенсии по возрасту у всех одинаковая. С другой стороны, в нее подставляются данные о стаже и зарплате конкретного человека. При этом на размер пенсии может повлиять и то, за какой период учтена зарплата, в каком году человек ушел на пенсию, имеет ли он право на дополнительные надбавки и т.п. В вашем случае на размер пенсии безусловно влияет и тот факт, что вы продолжаете работать.

После увольнения пенсию пересчитают с учетом более актуального прожиточного минимума и более высокого размера минимальной пенсии. У работающих и неработающих пенсионеров эти суммы отличаются. Возможно, причина вашей проблемы именно в этом.

***
Перерасчет пенсии за каждые два года, отработанные после выхода на пенсию, тоже имеет ряд особенностей. На сегодняшний день такие перерасчеты, как правило, не приносят слишком большого повышения. Но более подробно об этом мы могли бы рассказать при наличии у нас на руках вашего пенсионного дела.

Дать разъяснения по поводу механизма начисления пенсии и ее перерасчетов могут непосредственно в Пенсионном фонде по месту жительства. А перепроверить правильность расчета пенсии могут, например, в областном управлении, куда тоже можно написать письмо, как и к нам в редакцию.

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Кировоградской области находится по адресу: 25009, г. Кропивницкий, ул. Соборная, 7А.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине