Новости

Могут ли участники боевых действий досрочно выйти на пенсию?

Об этом сообщает Первая электронная газета по информации пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Кто имеет право на назначение досрочной пенсии:

  • на назначение досрочной пенсии имеют право мужчины, достигшие 55 лет и женщины – 50 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин) военнослужащие,
  • лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, полицейские, которые принимали участие в боевых действиях в контртеррористической операции,
  • а также те, которым установлена инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья.

Для назначения досрочной пенсии необходимо обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Украины через структурное подразделение, которое ведет прием и обслуживание людей, и предоставить удостоверение об установлении соответствующего статуса и документы, подтверждающие участие в боевых действиях, а также документы о возрасте и стаже.

Размер досрочной пенсии по возрасту

Размер досрочной пенсии по возрасту исчисляется в общем порядке в соответствии со статьей 27 Закона и зависит от полученного заработка и страхового стажа каждого лица.

К пенсии также устанавливаются надбавки, повышения и доплаты, право на установление которых предусмотрено законодательством.

Так, например, средний размер пенсионной выплаты по Кировоградской области составляет 3479,50 грн.

Напоминаем, что с 1 июля текущего года в соответствии с решением Кабмина минимальная пенсионная выплата, в частности, для участников боевых действий составляет 3893,40 грн, или 210% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (по состоянию на 01.07.2021 года – 1854,00 грн).

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

В Ощадбанке вводят проверки для клиентов: кого затронут новые правила контроля

В Ощадбанке напомнили, что при расчетах через кассу клиентам необходимо учитывать как комиссии, так и…

05/10/2025 12:59
  • Новости

Индексация пенсий в 2026 году: что стоит ожидать украинцам

Даниил Гетманцев заявил, что индексация не покрывает инфляцию и усугубляет социальную несправедливость.

05/10/2025 11:51
  • Новости

Некоторым украинцам придется обновить документы на недвижимость

Министерство юстиции Украины напоминает: если вы приобрели недвижимость до 2013 года, зарегистрируйте своё право в…

05/10/2025 10:56
  • Пенсионное дело

Когда повысят пенсию: что изменится с 2026 года и на сколько вырастут выплаты

В проекте Госбюджета на 2026 год наконец-то пересмотрели размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы,…

05/10/2025 09:59
  • Новости

Пицца в форме булочек — идеальный быстрый завтрак  за 30 минут

Пока семья  в выходные еще нежится в постели,  можно приготовить быстрый  и необычный завтрак. Любите…

05/10/2025 08:35
  • Новости

Газета «На пенсии» празднует 20 лет и представляет новый лозунг

4 октября газете "На пенсии" 20 лет. За это время она стала надежным другом и…

05/10/2025 07:18