No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНаселение Швейцарии выступило против роста пенсий

Население Швейцарии выступило против роста пенсий

На референдуме в Швейцарии граждане проголосовали против предложения о повышении государственных пенсий по старости. На этом же референдуме жители страны поддержали новую редакцию закона о спецслужбах, сообщает «РБК» со ссылкой на Swissinfo. Профсоюзы и левые партий предлагали повысить государственные пенсии по старости на 10%. Однако жители страны выступили против такой инициативы. Если бы граждане поддержали […]

На референдуме в Швейцарии граждане проголосовали против предложения о повышении государственных пенсий по старости. На этом же референдуме жители страны поддержали новую редакцию закона о спецслужбах, сообщает «РБК» со ссылкой на Swissinfo.

Профсоюзы и левые партий предлагали повысить государственные пенсии по старости на 10%. Однако жители страны выступили против такой инициативы.

Если бы граждане поддержали повышение пенсий, то реальная прибавка для одиноких пенсионеров составила бы от 1400 до 2800 франков в год, а для супругов — до 4200 франков. Реформа продвигалась под брендом «AHVplus — за солидное пенсионное обеспечение».

Ранее правительство посчитало это предложение чрезмерно затратными и призвало голосовать против него. Это потребовало бы израсходовать на пенсии дополнительно почти 4 млрд франков в 2018 году, а к 2030 году дополнительные расходы возросли бы до 5,5 млрд франков. Для их компенсации потребовалось бы увеличить взносы работников и работодателей на 0,4%.

В июне в Швейцарии прошел референдум по вопросу введения гарантированного минимального дохода. Тогда большинство жителей страны высказались против этого предложения. Активисты, выдвинувшие эту идею, предлагали каждому проживающему в стране взрослому гражданину Швейцарии выплачивать 2,5 тысяч швейцарских франков (2,5 тысяч долларов), независимо от того, есть ли у него работа. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине