Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДачаАграрий из Полтавщины назвал сорта яблок, которые пользуются самым большим спросом

Аграрий из Полтавщины назвал сорта яблок, которые пользуются самым большим спросом

Еще до закладки сада следует рассчитать, какими будут объемы выращивания и подумать, где хозяйство будет реализовывать продукцию. Все эти аспекты отчасти зависят от выбора сортов.

 

Следует ориентироваться на сорта, которые лучше всего подходят для конкретного региона и популярны среди потребителей.

Об этом сообщает SEEDS.

Фермерское хозяйство «Сады Полтавщины» обрабатывает 15 гектаров яблоневых садов в Диканском районе Полтавской области. Здесь выращивают яблоки сортов Ренет Симиренко, Мутсу, летний сорт Дельбарестивале и иммунный Флорина.

Основатель фермерского хозяйства Роман Цинченко рассказал, как подходит к выбору сортов и что учитывает при закладке сада.

— Следует смотреть на многие факторы, в частности на климатические условия региона. Например, Фуджи – хороший сорт, но у нас он не созревает. В условиях жесткой конкуренции на рынке очень актуальны иммунные сорта. Перспективны также сорта, которые популярны на международном рынке. Хотя свой первый участок сада на 10 га, где у нас были Голден, Джонаголд и Айдаред, мы продали: держать отдельных агронома, специалиста по поливу и тракториста было нерентабельно. Этими сортами мы тоже были довольны. Если бы мы расширялись сейчас, я бы в любом случае сделал акцент на Голдене как на самом популярном яблоке в мире, – отмечает Роман Цинченко.

Хозяйство не имеет собственных камер хранения, поэтому чаще всего реализует продукцию сразу после сбора.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине