Кроме основного платежа за газ потребителям придется еще и оплачивать абонентскую плату за отопление.
Об этом говорится в законах «О жилищно-коммунальных услугах» и «О коммерческом учете коммунальных услуг».
Ранее эта норма действовала только в Киеве, но в январе обновленные платежки начали получать и жители других городов, например, Тернополя.
Такую ситуацию с тарифами в Тернопольском горсовете объясняют просто: деньги, вырученные за абонплату, пойдут на обслуживание счетчиков и теплосетей.
Аналогичная ситуация с абонентской платой введена и в Одессе. Двойные платежки одесситы начали получать еще в декабре 2021 года.
Сумма абонплаты в платежке рассчитывается по формуле, которую ввел Кабмин: 2*ПМ*2,58*0,15*К, где: ПМ – это прожиточный минимум; 2,58 – это среднее количество человек в семье; 0,15 – средняя доля расходов на коммунальные услуги от общего дохода; К – коэффициент, для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009.
Это означает, что вместе с увеличением прожиточного минимума будет повышаться и предельный размер абонентской платы.
Читайте также:
Украинцам обещают более справедливые пенсии: в Минсоцполитики разрабатывают механизм, который должен исправить несоизмеримость расчетов.
Не секрет, что одежда из секонд-хенда имеет очень неприятный запах, который обычной стиркой иногда вообще…
Пенсионный фонд предупредил: часть украинских пенсионеров рискуют остаться без денег уже с 2026 года. Что…
Огурцы или кабачки? Диетологи взвесили пользу обоих летних овощей и рассказали, чем они отличаются.
Когда приходит время оформлять пенсию, годы обучения в вузе могут играть значительную роль. В некоторых…
Погода в среду будет мало отличаться от вторника. Над Украиной - область повышенного атмосферного давления,…