No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак получить субсидию на проживающих, а не зарегистрированных жильцов

Как получить субсидию на проживающих, а не зарегистрированных жильцов

Субсидия оформляется исходя из количества фактически проживающих лиц из числа зарегистрированных жителей жилья. Об сообщает пресс-служба Минсоцполитики. «Часто бывает так, когда в квартире или доме, где проживают родители, зарегистрированы дети, которые фактически там не проживают уже много лет. Понятно, что их доход к расчету субсидии никакого отношения не имеет», — отметил министр социальной политики Андрей […]

Субсидия оформляется исходя из количества фактически проживающих лиц из числа зарегистрированных жителей жилья. Об сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Часто бывает так, когда в квартире или доме, где проживают родители, зарегистрированы дети, которые фактически там не проживают уже много лет. Понятно, что их доход к расчету субсидии никакого отношения не имеет», — отметил министр социальной политики Андрей Рева.

В таком случае, по словам министра, житель квартиры при оформлении субсидии в Декларации о доходах в разделе «состав семьи», должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с ним. В частности, нужно написать: «Зарегистрированы, но не проживают». Вместе с Декларацией необходимо подать заявление с просьбой рассмотреть на Комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире. А также предоставить документ, который подтверждает факт непроживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы в другом месте), (справка об обучении в другом месте, о пребывании на лечении и т.п.).

«На основании этого заявления Управление социальной защиты направляет в помещение этого заявителя государственного социального инспектора. Он, в свою очередь, приходит, проверяется и составляет акт. Далее в органе соцзащиты готовят представление на Комиссию. И Комиссия принимает решение: назначить субсидию, скажем, не на пять человек, а на троих. И это решение Комиссии является обязательным к исполнению теми жилищно-коммунальными предприятиями, которые являются поставщиками услуг. То есть услуги начисляются не на пять прописанных, а на трех реальных жителей. И доходы для расчета субсидии также берутся из трех вместо пяти членов семьи», — объясняет Андрей Рева.

В Минсоцполитики напоминают: механизм получения субсидий в этом сезоне значительно упрощен. Для оформления субсидии необходимо предоставить только заявление и декларацию о доходах.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине