Новости

«Нафтогаз»: в плане пожертвовать 200 млн гривень трем областям

Кабинет министров Украины принял постановление о выделении НАК «Нафтогаз Украины» в текущем году до 200 млн гривень на закупку и установку малых солнечных электростанций (СЭС) в Донецкой, Луганской и Херсонской областях, а также — электротранспорта в рамках благотворительной помощи населению.

В постановлении указано:  средства должны выделяться по согласию НАК.

«Учитывая состояние местных бюджетов Донецкой, Луганской и Херсонской областей, которые подвергаются негативному влиянию в результате вооруженной агрессии Российской Федерации на востоке Украины и временной оккупации АР Крым и г. Севастополя, а также периодический рост стоимости энергоресурсов, существует острая необходимость внедрения энергоэффективных технологий в домохозяйствах, объектах социальной инфраструктуры и административных зданиях», — подчеркнуто в пояснительной записке.

СЭС могут быть установлены на крышах и фасадах жилых и муниципальных зданий, а также использоваться для энергоснабжения в целях освещения пешеходных переходов, мостов и общественных мест.

«Нафтогаз» получил еще одно предложение — в рамках обозначенного бюджета закупить электротранспорт для пассажирских перевозок и установить соответствующие зарядные станции.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Статьи

Если вы заподозрили интернет-мошенничество: как подать заявление в киберполицию

Интернет-мошенники не дремлют: воруют деньги с карт и выдают себя за банковских работников.

06/07/2025 15:56
  • Статьи

SOS после солнца: 3 простые маски для спасения кожи

Солнце — радость, но и стресс для кожи. Даже короткое пребывание на солнце может оставить…

06/07/2025 14:27
  • Новости

Парламент продлит военное положение и мобилизацию до ноября: шестнадцатое решение подряд

На ближайшей пленарной неделе Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о продлении военного положения и всеобщей…

06/07/2025 13:36
  • Новости

Кислый творог — не приговор: идеальная запеканка из «проблемного» продукта

Кислый творог — не повод выбрасывать продукт. С помощью простого трюка и доступных ингредиентов можно…

06/07/2025 11:58
  • Новости

Пенсии как привилегия: почему каждый пятый украинец получает особые выплаты

В Украине почти каждый пятый пенсионер получает выплаты по специальному законодательству. Но уже вскоре система…

06/07/2025 10:59
  • Новости

Новый урожай украинских арбузов уже в продаже: почему дорого и что будет дальше

Украинские фермеры начали сбор арбузов, но пока урожай продают по повышенной цене. Почему арбузы дороже…

06/07/2025 09:54