No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиДефицит в ПФ создают социальные и военные пенсии - эксперт

Дефицит в ПФ создают социальные и военные пенсии — эксперт

Экономист Григорий Кукуруза проанализировал для журнала Forbes причины коллапса Пенсионного фонда. Как ни странно, эксперт опроверг расхожий стереотип, что  Пенсионный фонд Украины имеет постоянный дефицит и является банкротом. В частности, экономист рассказал следующее. Действительно, в кризисные годы, когда росла безработица, а экономика «уходила в тень», Пенсионный фонд был вынужден поддерживать выплату пенсий на текущем уровне (или […]

Экономист Григорий Кукуруза проанализировал для журнала Forbes причины коллапса Пенсионного фонда. Как ни странно, эксперт опроверг расхожий стереотип, что  Пенсионный фонд Украины имеет постоянный дефицит и является банкротом. В частности, экономист рассказал следующее.

Действительно, в кризисные годы, когда росла безработица, а экономика «уходила в тень», Пенсионный фонд был вынужден поддерживать выплату пенсий на текущем уровне (или даже индексировать), что создавало дефицит, который финансировался из государственного бюджета. Однако нужно учесть, что такой дефицит на протяжении 2001-2013 годов возникал только в семи годах (в 2004-м – исключительно из-за популистских действий правительства) и составлял в среднем 4% от государственного бюджета.

На самом деле, исходя из сведений Пенсионного фонда, основные статьи расходов по данным дотациям – социальная и военная. Так, в 2015 году на выплату социальных пенсий и разного рода надбавок и льгот населению по специальным программам ушло 42,7% суммы дотации, а на пенсионное обеспечение военных – 27,8%. Однако, несмотря на разную природу возникновения трансфертов и дефицита ПФУ, их разграничение носит более теоретический характер – пенсии, выделенные государством, нужно выплачивать так же, как и выделенные ПФУ. И делается это за счет перераспределения доходов.

Учитывая двойственность данного вопроса, корректнее всего считать проблемной пенсионную систему (в немалой мере из-за популистских законов), но не сам ПФУ, дефицит которого никогда не был реальной угрозой для экономики.

Источник: Форбс

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине