Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПравительство просят включить в список услуг «еПоддержки» подписку на газеты и журналы

Правительство просят включить в список услуг «еПоддержки» подписку на газеты и журналы

Украинская Ассоциация Медиа Бизнеса обратилась к Премьер-министру и Министру культуры Украины с просьбой добавить подписку и покупку в розницу украинских печатных СМИ через сеть ПАО «Укрпочта» к перечню услуг, которые можно оплатить за счет государственной помощи привитым против от коронавируса украинцам.

Украинцы смогут оформить подписку на любимые издания

Такой шаг позволит украинцам – особенно в сельской местности – использовать государственную помощь на подписку газет. Что в свою очередь поддержит украинские независимые медиа, которые несут убытки из-за экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

Благодаря наличию специального кода деньги «еПоддержки» нельзя будет использовать ни на что другое, кроме оплаты подписки через сайт «Укрпочты».

Поддержать украинские медиа

Еще важно и то, что так же как поддержка книгоиздателей, кинотеатров и театров, возможность подписаться на прессу позволит гражданам направить деньги государственной поддержки исключительно на приобретение любимых медиа, которые пользуются особым спросом в сельской местности.

По данным онлайн-анкетирования, проведенного Национальным союзом журналистов Украины в марте 2021 г. среди 150 редакторов газет, в течение года более 85% изданий потеряли рекламодателей, каждая третья газета сократила количество номеров или объем выпусков. Около 40% редакций отказались от новых проектов, почти 14% отправляли журналистов в неоплачиваемый отпуск.

По словам, генерального директора АО «Укрпочта» Игоря Смелянского, подписка прессы – важная почтовая услуга, и разветвленная национальная сеть позволит каждому украинцу иметь возможность «конвертировать» помощь из «Дии» в доступ к газете, которой он доверяет.

Напомним, ранее мы рассказывали, куда потратить «тысячу Зеленского».

Источник: УАМБ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине