No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Польше ищут "золотой поезд" нацистов

В Польше ищут «золотой поезд» нацистов

В Польше начались раскопки легендарного «золотого поезда», в котором фашисты при отступлении якобы спрятали золото и другие награбленные сокровища третьего рейха. Об этом сообщает издание «День». Проводит раскопки команда археологов-любителей, которые предположили, что во время наступления Красной армии в 1945 году поезд, которым немцы вывозили ценности с оккупированных территорий, исчез в туннеле между Валжбихом и […]

В Польше начались раскопки легендарного «золотого поезда», в котором фашисты при отступлении якобы спрятали золото и другие награбленные сокровища третьего рейха. Об этом сообщает издание «День».

Проводит раскопки команда археологов-любителей, которые предположили, что во время наступления Красной армии в 1945 году поезд, которым немцы вывозили ценности с оккупированных территорий, исчез в туннеле между Валжбихом и Вроцлавом. По их словам, поезд был обнаружен в подземном тоннеле с помощью георадара.

Раскопки планируют делать экскаватором на глубину до шести метров. Археологи ожидают первых результатов в течение недели. Слухи о поезде нацистов ходят в регионе с 1970-х годов. Если кладоискатели найдут поезд, то, согласно польским законам, они будут иметь право на 10 процентов от стоимости находки. В случае успеха они обещали потратить эти средства на создание музея.

Источник День

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине