Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиЭксперты спрогнозировали курс доллара на 2022 год

Эксперты спрогнозировали курс доллара на 2022 год

Финансовые аналитики прогнозируют, что курс доллара к гривне в 2022 году не превысит 28 грн/доллар.

Эксперты отметили, что курс американской валюты ожидается в коридоре 26-28 гривен. По словам эксперта Антона Куринного, для курса гривны в 2022 году важным фактором станет новостная лента, связанная с возможной эскалацией на границах, а также возможные изменения инструментов со стороны Федеральной резервной системы США для борьбы с высокими инфляционными реалиями.

— Ожидаем коридор – 26-28 гривен/доллар в 2022 году. Важным остается вопрос закупки газа в ПХГ – как справится наше правительство при столь высоких ценах и возможно прекращение транзита газа через Украину и получение выручки с данного инструмента, – отметил он.

Начальник аналитического отдела одного из финучреждений Алексей Блинов сообщил, что согласно базовому сценарию макроэкономического прогноза банка среднегодовой обменный курс гривна-доллар в 2022 году ожидается на уровне 28,2 гривны. Также эксперт ожидает в начале 2022 курсовый коридор 26,50-27,50 гривен/доллар.

Еще один финансист Игорь Левченко отмечает, что в начале года основными факторами поддержки или девальвации гривны будут операции НБУ на валютном рынке и настроения нерезидентов.

Напомним, ранее мы рассказывали, почем будет доллар.

Источник: parlament.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине