Воскресенье, 23 января, 2022
ГлавнаяДомашний адвокатКому в Украине запрещено заключать брак?

Кому в Украине запрещено заключать брак?

Цей матеріал також доступний українською
В Министерстве юстиции Украины напомнили о правилах заключениях брака и назвали случаи, когда бракосочетание запрещено.

Об этом говорится на странице Министерства в Фейсбуке.

Брачный возраст для мужчин и женщин в Украине устанавливается в возрасте 18 лет. Лица, желающие зарегистрировать брак должны достичь брачного возраста на день регистрации брака.

По заявлению лица, достигшего 16 лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам.

Брак в Украине основывается на свободном согласии женщины и мужчины, принуждение женщины и мужчины к браку не допускается.

Кто не может состоять в браке?

Не менее важным условием при женитьбе является установление родства.

Статья 26 Семейного кодекса четко устанавливает круг лиц, которые не могут состоять в браке между собой:

  • лица, являющиеся родственниками прямой линии родства;
  • родные (полнородные, неполнородные) брат и сестра. Полнородные братья и сестры, которые имеют общих родителей. Неполнородные братья и сестры, имеющие общую мать или общего отца;
  • двоюродные брат и сестра, родные тетя, дядя и племянник, племянница;
  • усыновитель и усыновленный им ребенок (брак между ними может быть зарегистрирован только при отмене усыновления). По решению суда может быть предоставлено право на брак между родным ребенком усыновителя и усыновленным им ребенком, а также между детьми, усыновленными им.

Читайте также:

Новое на сайте