No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраина будет с гречкой: как это отразится на ценах

Украина будет с гречкой: как это отразится на ценах

В 2016-17 маркетинговом году ожидается увеличение предложения гречки на внутреннем рынке. Такие данные со ссылкой мониторинг продовольственного рынка приводит Министерство агрополитики. Как сообщает пресс-служба Министерства, мониторинг проводился совместно с АМКУ. Валовой сбор гречихи ожидается на уровне 174,2 тыс. тонн, что на 36% больше, чем в прошлом году. А по предварительным оценкам в 2016/17 маркетинговом году […]

В 2016-17 маркетинговом году ожидается увеличение предложения гречки на внутреннем рынке. Такие данные со ссылкой мониторинг продовольственного рынка приводит Министерство агрополитики.

Как сообщает пресс-служба Министерства, мониторинг проводился совместно с АМКУ.

Валовой сбор гречихи ожидается на уровне 174,2 тыс. тонн, что на 36% больше, чем в прошлом году. А по предварительным оценкам в 2016/17 маркетинговом году на рынке может быть потреблено около 150-160 тыс. тонн зерна гречихи.

Кроме того, активизирована работа ОАО «Аграрный фонд» с целью формирования запасов гречки урожая 2016 года. В настоящее время в ОАО «Аграрный фонд» в наличии имеется 283 тонн гречки. По форвардным сделкам обществом уже законтрактовано 3,6 тыс. тонн зерна гречихи урожая 2016 года. В общем ПАО «Аграрный фонд» планирует законтрактовать 10 тыс. тонн гречки нового урожая.

Вместе с тем, Антимонопольный комитет Украины продолжает расследование на рынке гречневой крупы. Сейчас полная информация от участников рынка отсутствует, а фактические цены реализации фасованной гречки в отдельных случаях в мае-июня 2016 года составили 50 грн/кг.

Комитет считает целесообразным отследить всю цепочку поставки товара на полке торговых сетей.

Уже определены 25 крупнейших поставщиков гречки в всеукраинских торговых сетей, которые опрашиваются относительно обоснованности повышения цен на конечную продукцию.

Полученная информация позволит определить размеры торговых надбавок вторичных производителей (оптового звена производителей, осуществляющих фасовку товара) и сделать выводы относительно влияния таких участников рынка на конечную цену товара для потребителя.

Напомним, ранее мы рассказывали, что будет с ценами на основные продукты питания осенью.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине