Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияРождественский стол: что символизируют праздничные блюда

Рождественский стол: что символизируют праздничные блюда

Рождество - особенный праздник для всех христиан планеты.

С первой звездой все садятся за стол отмечать особым ритуальным ужином величайшее событие христианства — рождения Иисуса Христа. Каждое блюдо этой трапезы будет иметь свое неповторимое значение и смысл.

Поскольку именно на Рождество заканчивается рождественский или Филипповский пост — то все блюда на праздничном столе также должны быть постными. В эти праздничные дни стол символизирует Тайную Вечерю, на которую впоследствии Иисус собрал своих апостолов.

Стол — символ единства, взаимопонимания, умения выслушать, это место встречи поколений, место где передаются традиции, обычая и семейная мудрость, место общей молитвы и место для встречи семьи вместе.

Постные блюда Рождественского  стола

1. Кутья

После праздничной рождественской литургии принято садится за стол и первым блюдом традиционно всегда была «голодная» кутья — продукты, из которых готовится кутья, имеют свою символику: крупа — долголетие, мед — символ здоровья и благополучного быта, «сладкой» жизни, мак — достаток в доме.

2. Узвар

Сваренной из плодов природы, традиционный узвар из сухофруктов является одним из самых достойных даров, которые преподносят новорожденному Иисусу. Сегодня и в православных, и в католических украинских семьях узвар считается важной частью Рождественской трапезы.

3. Постные вареники

Вареники на Сочельник символизируют достаток и благополучие в семье на весь год.

4. Рыбные блюда

Рыба изначально, еще с библейских времен, символизировала Иисуса Христа, а также его апостолов — именно братья-рыбаки стали первыми апостолами, которым Иисус сказал, что они будут «ловцами людей».

5. Мед

Мед на праздничном столе олицетворяет символ Божьего слова и чистоты. На святвечерний стол мед обязательно подают в отдельной посуде.

6. Голубцы

Голубцы — неотъемлемый атрибут украинского рождественского стола. Готовят голубцы в виде завернутых листьев капусты с постной начинкой. Само название этого блюда уже указывает на символичность и отождествляется с символом голубя. Голубь для христиан — олицетворение Божьей любви, символ красоты, силы и Святого Духа.

7. Чеснок

Чеснок также обязательно присутствует на столе, однако его кладут под скатерть. Для христиан чеснок символ очищения от грехов, символ здоровья и плодородия, а присутствие его на праздничном столе — пожелания счастливого размножения семьи. Также в народе чеснок используется как сильный оберег от вреда нечисти.

Как только наступало 7 января, на стол разрешалось ставить и мясные блюда.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине