Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 7 января - праздники и интересные события

Этот день в истории: 7 января — праздники и интересные события

7 января – 7-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 358 дней. В этот день в мире отмечаются Международный день программистов, Международный день глупой походки, День распутывания лыжных следов и День прялки.

В Японии — Праздник семи трав, в Египте — День богини Сехмет, в Либерии — День пионеров, в Армении — День поминовения усопших, в США — День болванчика, День темпуры, День «Я больше не собираюсь это терпеть», День выпускания газов, в Италии — День флага, в Камбодже — День победы над геноцидом, в Гане — День Конституции.

Открыты «Галилеевы» спутники Юпитера

7 января 1610 года Галилео Галилеем были открыты четыре крупнейших спутника Юпитера. Сейчас они носят название «Галилеевы». Благодаря этому открытию Галилей вскоре стал самым знаменитым ученым Европы.

Книга, в которой он описал открытие, имела сенсационный успех, даже коронованные особы спешили обзавестись телескопом. Несколько телескопов Галилей подарил Венецианскому сенату, который в знак благодарности назначил его пожизненным профессором с окладом 1000 флоринов.

Кстати, немецкий астроном Симон Мариус (1573-1624) одновременно и независимо от Галилея открыл все четыре спутника Юпитера (1610), и дал им имена Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. История распорядилась так, что Галилея считают первооткрывателем спутников, за которыми закрепились имена, данные Мариусом.

Что произошло 7 января?

558 — французы заняли Кале, последнее континентальное владение Королевства Англия во Франции.

1782 — открылся первый американский коммерческий банк, Bank of North America.

1785 — француз Жан-Пьер Бланшар и американец Джон Джеффрис на воздушном шаре перелетели из британского Дувра до французского Кале.

1797 — впервые использован современный итальянский флаг.

1887 — американец Томас Стивенс из Сан-Франциско завершил первое кругосветное путешествие на велосипеде. Начал он путешествие в апреля 1884 года года и проехал 13 500 миль.

1929 — в Нью-Йорке молоко впервые в мире начали продавать в картонных пакетах.

1949 — университет Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе объявил о получении первой фотографии генов.

1953 — президент США Гарри Трумэн объявил о наличии у Соединенных Штатов водородной бомбы.

1979 — вьетнамские войска свергли режим Пол Пота в Камбодже.

1980 — Индира Ганди снова становится премьер-министром Индии.

1989 — наследный принц Японии Акихито провозглашён новым императором. В Японии наступила новая эра Хэйсэй.

1992 — телефонная компания AT & T выпустила первый видеотелефон. Он стоил 1499 долларов.

1999 — в Сенате США начались слушания по импичменту президента. Билла Клинтона, которого обвинили во лжи под присягой об отношениях с Моникой Левински.

2015 — теракт в Париже: двое вооруженных исламских террористов в масках напали на редакцию сатирического журнала «Charlie Ebdo» и убили 12 человек. На следующий день их сообщники вновь убили невинных. Только через два дня террористы были окружены отрядами полиции и застрелены во время штурма.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают Всемирный день азбуки Брайля.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине