No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиGoogle вернул крымским городам старые названия

Google вернул крымским городам старые названия

На гугл-карты вернулись прежние названия «декоммунизированных» городов Крыма. Напомним, как уже сообщал сайт «На пенсии», интернет-сервис Google Maps переименовал несколько городов оккупированного Крыма в связи с соответствующим решением Верховной Рады Украины. Некоторым населенным пунктам вернули исторические крымскотатарские названия. Такой шаг компании вызвал бурное возмущение со стороны российских политиков. В частности, самопровозглашенный «вице-премьер-министр правительства Крыма, министр […]

На гугл-карты вернулись прежние названия «декоммунизированных» городов Крыма.

Напомним, как уже сообщал сайт «На пенсии», интернет-сервис Google Maps переименовал несколько городов оккупированного Крыма в связи с соответствующим решением Верховной Рады Украины. Некоторым населенным пунктам вернули исторические крымскотатарские названия.

Такой шаг компании вызвал бурное возмущение со стороны российских политиков. В частности, самопровозглашенный «вице-премьер-министр правительства Крыма, министр внутренней политик, информации и связи» Дмитрий Полонский обвинил работников Google Maps в «топографическом кретинизме» и пригрозил, что россияне вообще перестанут пользоваться сервисом.

— В России есть свои картографические сервисы, и нам вовсе не обязательно пользоваться Google, чтобы ориентироваться в пространстве, — заявил он.

В конце концов, Google вернул прежние названия населенных пунктов Крыма на своих онлайн-картах — причем, как на российской, так и на украинской версиях.

Отметим, что при вводе крымскотатарского названия населенного пункта, Google находит запрос, но с прежним названием.

По материалам СМИ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине